Обращение Патриарха Алексия II к жителям Республики Коми

Дорогие братья и сестры!

9 мая 1996 года весь православный мир будет молитвенно отмечать знаменательный юбилей – 600-летие со дня преставления святого подвижника веры и благочестия, выдающегося миссионера-просветителя святителя Стефана, епископа Пермского, который, по слову св. Епифания Премудрого, «аки семенем учением книжным засеял бразды сердечные” жителей древней земли Коми.

Он, подобно святым братьям Мефодию и Кириллу, учителям Словенским, продолжал исполнять заповеданное от Господа повеление: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам” (Мф. 28, 19).

Св. Стефан Пермский

Прославляя равноапостольные труды святителя Стефана сразу же после его блаженной кончины, св. Епифаний Премудрый писал: «Они (свв. Мефодий и Кирилл) сотворили русскую грамоту ради спасения славян, ты же – во спасение пермян». И воистину, святитель Стефан немало потрудился ради просвещения светом Христова учения зырянского края. За годы подвижнического служения в Перми Вычегодской он не только создал письменность, но и перевел на родной язык народов Коми Животворящее слово Божие, богослужебные и другие духовные книги. Он положил начало христианской культуре целого народа.

Всеблагим Промыслом Божиим 1000 лет тому назад наше Отечество утвердилось на письменности, православии и самобытной государственности. Сегодня перед всеми нами стоит непростая задача – сохранить и приумножить богатое духовное, историческое и культурное наследие. В нынешнее неспокойное время разделений всем нам следует помнить завет святителя Стефана: быть православными людьми, которых вне зависимости от национальной принадлежности объединяет одна вера, одно крещение, одна Православная Церковь.

Вместе с возрождением церковной жизни будет возрождаться в пределах Республики Коми и самостоятельная епархия нашей Церкви.

С особым чувством я приветствую всех тех, кто вносит и будет вносить свой посильный вклад в святое дело христианского просвещения народов Коми в современных исторических условиях. Ныне все мы призваны продолжать миссионерские труды святителя Стефана Пермского, ибо за 70 с лишним лет безбожного пленения многие люди потеряли истинные духовные ориентиры, забыли веру и традиции отцов, стали устроять жизнь свою «по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол. 2, 8).

Верю и надеюсь, что с помощью Божией светильник православной веры вновь воссияет на земле Коми и уж никто и ничто не сможет поколебать наследия равноапостольных трудов святителя Стефана, епископа Пермского. Его молитвами да дарует Господь всем вам потребное и благое для жизни праведной и честной, достойной высокого христианского призвания!

Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий