Вести

Рубрика • Вести •

Ульяновские монахи в Москве

По сообщению из Москвы, удачно проходит поездка в столицу двух ульяновских монахов – о.Стефана и о.Сергия. Общественная организация «Троицкий Собор» подарила монастырю для бесплатной раздачи детям, солдатам и заключенным на 11 миллионов рублей православной литературы. По сведениям наших московских корреспондентов, удачно проходит также и сбор средств на восстановление монастыря.

В преддверии 600-летия

Распоряжением Главы Республики Коми исполнительным директором Фонда Стефана Пермского назначен Анатолий Николаевич Филиппов, сотрудник аппарата Главы Республики. Фонд будет аккумулировать средства и координировать работу по осуществлению Программы празднования 600-летия памяти святителя Стефана Пермского и возведения Стефановского собора в г. Сыктывкаре.

25 июля Министерство юстиции республики вручило регистрационное свидетельство новой общественной благотворительной организации – Православному попечительскому совету Республики Коми. Возглавил эту организацию В. Востряков, заместителями председателя стали настоятель Троице-Стефановского Ульяновского монастыря игумен Питирим и доктор исторических наук М. Мацук. Членами совета являются также благочинный Коми-Сыктывкарского округа протоиерей Иоанн Лапко, игуменья Крестовоздвиженского Кылтовского монастыря м. Стефанида, сыктывкарский архитектор П. Резников и другие. Последним уже разрабатывается проект часовни, которая, по решению совета и благословению епископа Архангельского и Мурманского Пантелеимона, будет поставлена над мощами святителей Герасима, Питирима и Ионы в Усть-Выми. В августе намечается поставить сруб деревянной часовни.

Журналисты не желают участвовать в расколе

На последнем заседании редколлегии газеты «Вечерний Сыктывкар» принято решение о том, что редколлегия газеты отказывается от публикаций и от любой пропаганды всех нетрадиционных религий: сект, знахарей, оккультизма и т.д. Также редколлегия отказывается и от печати рекламных объявлений тоталитарных сект.

Таким образом, это первая светская газета в республике, решившаяся открыто объявить о своем нравственном выборе.

Газета Вечерний Сыктывкар

 

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий