Сонное откровение протоиерея Иоанна Кронштадтского

в котором через преподобного Серафима Саровского ему были явлены видения будущего, частью уже сбывшиеся, частью настигающие нас сегодня (печатается в сокращении).

 

Праведный Иоанн Кронштадтский

Господи, благослови! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Я, многогрешный Иоанн Кронштадтский, пишу видение, мною виденное, передаю вам сию истину, все, что я видел и слышал в ночном видении января 1901 года…

Так было это: после вечерней молитвы я лег немного отдохнуть от усталости моей, в келье был полумрак. Перед иконой Божией Матери горела лампада. Не прошло получаса, слышу легкий шорох, кто-то коснулся моего левого плеча, тихий голос ласково сказал мне: «Встань, раб Божий Иоанн, пойди волею Божией!» Я встал и вижу около меня дивного старца, убеленного сединой, в черной мантии, с посохом в руке… Посохом указал на западную сторону стены, чтобы я смотрел на то место. Старец начертал на стене следующие цифры: 1913, 1914, 1917, 1922, 1924, 1934. Потом вдруг стены не стало, я пошел за старцем по зеленому полю и вижу массу крестов деревянных, тысячи стоят на могилах: большие деревянные, и глиняные, и золотые. Я спросил старца: «Что это за кресты?» Он ласково ответил мне: «Это те, которые за веру Христову пострадали и за слово Божие убитые оказались мучениками!»… Потом старец сказал мне: «Смотри!» И я вижу на облаках семь горящих светильников. Я спросил: «Что это за светильники падающие?» – «Это падут церкви Божии в ереси, а семь светильников на облаках – это семь церквей Апостольских, Соборных, они останутся до конца мира!» Затем старец показал ввысь, и вот я вижу и слышу пение ангелов, они поют: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф!» Шла большая толпа народа со свечами в руках, с радостными сияющими лицами. Здесь были архиереи, монахи, монахини, масса мирян, молодые, даже юноши и дети. Я спросил чудного старца: «Что это за люди?» – «Это все пострадавшие за Святую Соборную Апостольскую Церковь!» Идем дальше и заходим в большой храм. Я хотел перекреститься, но старец сказал мне: «Не надо! Здесь мерзость запустения!» Церковь была очень мрачна. На престоле – звезда со звездою; свечи горят смоляные и трещат как дрова; чаша стоит, залитая сильным зловонием; просфоры со звездой; перед престолом стоит священник, лицо как смола, а под престолом – женщина, вся красная со звездою во лбу, во весь храм кричала: «Я свободна!» Господи, страшно! Люди стали как безумцы бегать вокруг престола, кричать, свистеть, в ладоши хлопать и ртом стали петь блудные песни. Вдруг сверкнула молния, загремел ужасный гром, задрожала земля и храм рухнул… Я оглянулся. Старец что-то видел, и я вижу. «Отче, скажи мне, что это за страшный храм?» – «Это вселенские люди, еретики, которые оставили святую Соборную Церковь и признали новообновление…» И вот я вижу массу людей, они идут, страшно измученные жаждою, во лбу звезды. Они увидели нас и громко кричали: «Святые отцы, помолитесь за нас! Очень тяжело нам, а мы сами не можем. Отцы и матери не учили нас закону Божию. Даже имени Христова нет у нас, мы не получили мира, Духа Святого и отвергли крестное знамение!» И заплакали…

Вдруг старец обратился к северной стороне и указал рукой. Смотрю – царский дворец. Вокруг него бегают псы, ярые звери и скорпионы, ревут, лезут, грызут зубами. А на троне, вижу, сидит царь. Лицо бледное, мужественное, читает Иисусову молитву. Вдруг упал как труп. Корона спала. Помазанника звери потоптали. Я испугался и горько плакал. Старец взял меня за правое плечо: я вижу – в белом саване Николай Второй. На голове венец из зеленых листьев, лицо бледное, окровавленное, на шее золотой крест. Он тихо шептал молитву, а затем сказал мне со слезами на глазах: «Помолись о мне, отец Иоанн. Скажи всем православным христианам, что я умер как царь-мученик – мужественно, за веру Христову и Православную Церковь. Скажи апостольским пастырям, чтобы отслужили братскую панихиду за меня, грешного. Могилы моей не ищите!»

А затем все скрылось в тумане. Я горько плакал, молился за Царя-мученика. От страха у меня дрожали руки и ноги. Старец сказал: «Так угодно Богу! Помолись и скажи, чтобы все молились!»

Дальше церковь, вокруг лежит масса поминальников. Я наклонился и хотел прочитать их, но старец сказал: «Это поминовения, которые много лет лежат, и священники их забыли: не читают, некогда, а усопшие просят молиться!» И старец сказал: «Ангелы за них молятся!»

Вижу иерусалимскую купальню. Над купальней звезда. Внутри храма толпятся миллионы народа и еще стараются войти внутрь. Я хотел перекреститься, а старец удержал мою руку и сказал: «Здесь мерзость запустения!» Вошли и мы в храм. Там было полно народу: я вижу престол, там горят свечи сальные; на престоле – царь в красной яркой порфире; на голове золотая корона со звездой. Я спросил старца: «Кто это?» Он сказал: «Антихрист». Высокого роста, глаза как огонь, черные брови, голова клином, лицо свирепое, хитрое, лукавое, страшное. Он сам на престоле, а руки протянул к народу: «Я – царь и БОГ, и правитель. Кто не примет моей печати, тому – смерть!»… Вдруг слуги антихриста привели несколько человек со связанными руками, чтобы они поклонились ему. Они сказали: «Мы христиане, мы все веруем в Господа нашего Иисуса Христа, а ты посланник, слуга сатаны!» – «Смерть ему!» – закричал антихрист. Принявшие печать, падали и поклонялись ему.

Вдруг загремел гром, засверкали тысячи молний, стрелы поражали слуг антихристовых… блеснула большая стрела, с пламенным огнем упала на голову антихриста, он взмахнул рукой, корона упала и разбилась в прах…

Старец оглянулся и пошел: «Не скорби, скоро, скоро конец миру! Молись Господу, Бог милостив к рабам Своим!»

Приблизилось время к концу. Он указал рукой на восток, наконец упал на колени и молился: с ним молился и я. Старец стал отделяться быстро от земли на высоту. И тут я вспомнил: а как же имя этого старца? И громко воскликнул: «Отче, как твое имя?»  «Серафим Саровский! – ответил ласково старец. – Что видел, напиши православным христианам!»

«Господи, благослови, помоги молитвами великого старца! Ты открыл мне, грешному рабу Иоанну, кронштадтскому иерею!»

1901 г.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий