Обращение

Главе  Республики Коми Ю.А. Спиридонову

Рубрика • Документ •

 

Юрий Спиридонов, Глава Республики Коми

От имени общественности республики, как коренные ее жители, с уважением относящиеся к культуре и традициям нашего древнего православного края, хотим выразить Вам, Главе республики, нашу глубокую озабоченность активизацией деятельности тоталитарных и иных сект зарубежного происхождения на территории Республики Коми.

События последних месяцев, связанные с деятельностью японской тоталитарной секты «Аум Сенрике», наглядно показали, сколь велика опасность, исходящая от подобных организаций, для духовного здоровья наших соотечественников да и самой безопасности государства. И в нашей республике уже были отмечены факты растлевающего воздействия сект на людей: дети убегали из семей, молодые люди, заагитированные в секты, отказывались идти служить в армию…

В своем интервью газете «Вера»-«Эском» весной 1994 года Вы назвали «великой ошибкой» тот факт, что местные власти в республике содействовали обоснованию сект зарубежного происхождения. Из Ваших ответов можно было сделать вывод, что гибельная политика центра, содействующая расчленению российского народа по вероисповедному признаку и активно поддерживаемая из-за рубежа, в нашей республике будет, по крайней мере, сдерживаема.

Ситуация, однако, совершенно иная. Налицо если не откровенная поддержка государственным аппаратом, то по крайней мере попустительство местных властей в этом вопросе. Вот некоторые факты. Недавно одобрены планы передачи оскандалившейся секте баптистов (руководитель П. Кобзарь) Мичуринского парка в центре г. Сыктывкара. В правительственной газете «Республика» с необъяснимым постоянством идет реклама строительства баптистской академии на базе «выигранного» у инвалидов центра. В самом центре города, возле реки на ул. Пушкина, растет здание секты адвентистов. Государственные учреждения, в том числе детские, с готовностью предоставляют свои помещения под сектантские пропагандистские собрания. Так, в здании музыкальной школы в п. Максаковка свои собрания уже давно проводит так называемая «Новоапостольская церковь», секта, финансируемая из Германии. Кстати, 20 июля состоялся градостроительный совет Сыктывкара, на котором был утвержден проект строительства в Максаковке храма этой секты. Известная своей навязчивостью секта проводит свои собрания трижды в неделю в здании общеобразовательной школы (!) № 25 в районе «Орбита», в 27-й, в 37-й и 34-й средних школах представители “пятидесятников” открыто вели занятия с детьми. В СГУ уже несколько лет как активно действует «Церковь Христа», в Финно-угорском культурном центре свои агитационные мероприятия проводит опаснейшая секта, уча так называемой дианетике (изощренное психическое зомбирование), – все это делается на базе и с помощью организаций, финансируемых налогоплательщиками через бюджет. Последняя новость: готов проект евангелистской «церкви» во дворе здания загса, опять же в самом центре города, и проект этот будет утверждаться на ближайшем градостроительном совете…

Факты можно множить, и ситуация в городах республики в значительной степени схожа. Режим наибольшего благоприятствования в «освоении» нашей республики сектантами чиновники склонны объяснять установленной законом равнозначностью всех вероисповеданий. Однако такое равенство вовсе не предполагает обязательное выделение под застройку сектам лучших городских территорий, сдачу сектантам за бесценок залов и тем более передачу им государственных денег (как это было, например, в случае с так наз. «Церковью Христа Спасителя» /баптистами/) – словом, не отменяет государственной политики в этом вопросе. Местным религиозным плюралистам не мешало бы, наверное, знать, что многие из этих сект просто запрещены в странах западной демократии, другим ограничен доступ в учебные заведения, на государственные теле- и радиоканалы и т.д.

Ситуация выглядит особенно странной в свете предстоящих торжеств 600-летия памяти православного святого и государственного деятеля Стефана Пермского. Торжествовать сегодня есть больше поводов у сектантов, распространившихся по республике и сеющих -явно или скрыто – ненависть к православию и делу Стефана в самых далеких уголках нашего края.

Мы просим Вас прояснить позицию руководства республики в поднятом нами вопросе и, если это предоставляется возможным, публично высказаться на эту тему, чтобы по данной проблеме у руководителей местных администраций было понимание всей серьезности складывающейся ситуации.

Под данным обращением, в виду его чрезвычайной актуальности, мы могли бы собрать несколько тысяч подписей только в одном Сыктывкаре, однако считаем, что в этом нет необходимости и настроения жителей республики и без того известны ее руководству.

Размыслов В.А. и более десятка подписей

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий