Восьмой выпуск — апрель 2020 (№850)

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Милостью Всещедрого Бога мы сподобились достигнуть светозарной пасхальной ночи и вновь радуемся славному Христову Воскресению. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и торжеством из торжеств.

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Церковь пришла на помощь

Русская Православная Церковь в условиях пандемии старается помочь людям не только молитвой и не только в нашей стране.

нет комментариев

Дочь священника

Лет пятнадцать назад в кочпонском храме Сыктывкара были найдены медные крестики (несколько тысяч), пролежавшие под спудом около полувека. Спрятаны они были в начале хрущёвских гонений, когда власти добились изгнания из республики легендарного отца Владимира Жохова – возобновителя церковной жизни по всему Русскому Северу после войны. Мы писали про него не раз. Казалось, больше нечего сказать, но находился человек, который продолжал рассказ. Так случилось и в этот раз… Наш корреспондент беседует с художницей Ольгой Жоховой – дочерью отца Владимира Жохова.

нет комментариев

15 Фактов О жёнах-мироносицах

День святых жён-мироносиц – третье воскресенье после Пасхи – «православный женский день». Но не забудем, что в этот же день мы совершаем память и двух мужей, тайных учеников Христа, участвовавших в погребении Господа, – Иосифа Аримафейского и Никодима.
Жёны-мироносицы были первыми, кто пришёл к пещере, где был захоронен Иисус, и получили весть о Воскресении. Услышав благую весть, женщины отправились обратно в город, к апостолам.

нет комментариев

Ветер с моря

«Рассказать, как отцово письмо к Сталину меня от преждевременной смерти спасло?» – предлагает нам 85-летний помор. Как от такого журналист может отказаться: «Конечно, Александр Порфирьевич!» Я сижу в гостях у моего ворзогорского собеседника уже больше часа, а конца его историям даже не просматривается… (Дневники экспедиции по следам исповедника веры прот. Иоанна Серова. Начало – в №№ 838-842, 844-849).

нет комментариев

Синее яичко

«Лиза, как ты думаешь, что у нашей бабани в шкатулке?» – спросил сестрёнку семилетний Илья. «Ну, там, наверно, брошки с камушками. Или красивые ленточки. Или леденцы – эти, как их… монпасье!» Илья деликатно промолчал. Всё-таки Лизе всего четыре года, ей простительно говорить такие вещи. Ну зачем старенькой прабабушке хранить леденцы? Скорее всего, там старинные монеты. А вдруг там командирские часы или морской кортик?!

нет комментариев

Ночью подходили киты

Нынешняя Пасха для христиан всего мира – особенная. Каково это – не пройти в пасхальную ночь крестным ходом, не ответить на радостное приветствие батюшки вместе со всеми: «Воистину воскресе!»… Но будем верить, друзья: пройдёт время и мы будем вспоминать нынешние испытания как дурной сон. С Богом никто не одинок. Убеждает в этом пример знаменитого путешественника – священника Фёдора Конюхова, который совершил множество удивительных экспедиций, и многие – в одиночку. Например, на Пасху 2014 года он был один-одинёшенек посреди Тихого океана!

нет комментариев

Три поклончика

«Вспоминала Клавдия, как стала к блаженной Евдокии ездить – иногда вдвоём с матерью, а когда и с сестрой Анной. Дунюшка их звала почему-то “крылышком» и «лошадушкой. Раз Анна собралась к ней и говорит Клавдии: “Ты не ходи со мной, все ноги собьёшь”. А Клавдия: “Нас дедушка на лошадушке довезёт”. И верно, немного-то и прошли, как останавливается телега со старичком, похожим на Николая Чудотворца…» О котласской монахине-исповеднице Клавдии Шергиной рассказывают люди, которые близко знали молитвенницу: Галина Гульчук, Наталья Перова и крестник Клавдии Шергиной, о. Дмитрий Гульчук.

нет комментариев

Вереница добрых дел

Карантин запер людей по домам, но хорошие дела продолжают вершиться. Люди поддерживают друг друга, используя любые возможности. А их благодаря Интернету нынче очень много. По-прежнему, и даже ещё усердней, стучат топоры и молотки в мастерских, где заготовляют детали деревянных храмов: лемехи и причелины, резные столбы и полотенца. Наша газета с интересом следит за трудами реставраторов-плотников из Москвы, которые помогают сохранить деревянные храмы Русского Севера.

нет комментариев

Тауматрол

Дорогие ребята, сегодня мы с вами смастерим тауматрол – оптическую игрушку XIX века. Изобрёл её английский врач. В 20-е годы позапрошлого столетия она завоевала популярность в Англии, а потом и во всех странах Европы, в том числе в России.
В переводе на русский греческое слово «тауматрол» означает «чудо вращения».

нет комментариев

Живая мозаика

Отец Димитрий Котов уже 48 лет ведёт занятия в детских творческих студиях: «В каждого человека Господь вложил таланты, которые мы используем на 3-4 процента. Чем взрослее, тем труднее вскрывать эту шкатулку с Божественным даром. А детям проще». Корреспондент «Веры» познакомился с о. Димитрием в московском храме Святителя Николая на Трёх Горах – точнее, в крипте под ним, где на площадке клуба «Арт’Эриа» уже не первый месяц выставлены мозаичные работы детей, его учеников.

нет комментариев

Прозрачный снег

«После правила все подошли к иконам и под благословение матушки. И тут матушка сказала: “Сёстры, после правила не расходитесь. Будет разбор ангельских полётов”. Все от этих слов приуныли. Каждая сестра вспомнила своё…» Добрая зарисовка инокини Софии (Кореневой) о монастырской жизни, в которой тоже немало искушений.

нет комментариев

Комнатные цветы

«Ну вот и всё, приехали», – мысленно сказала Лида, когда муж неожиданно заявил ей, что им надо отдохнуть друг от друга и что он собирается в отпуск с друзьями в Карелию – без неё, своей жены Лиды.
«А я от тебя совсем не устала», – хотела сказать мужу Лида, но почему-то промолчала.

нет комментариев

Образы Воскресения

В разное время Воскресение Христово изображали по-разному. Несколько столетий вообще вместо евангельского события рисовали аллегорию из Ветхого Завета. В римских катакомбах это был Иона, извергаемый из чрева кита.
Затем стали изображать композицию, получившую название «Явление Христа святым жёнам»: у входа в гробницу-пещеру сидит на камне Ангел и указывает жёнам-мироносицам на пустой гроб, на дне которого лежат погребальные пелены.

нет комментариев

Цветник духовный

В последний год своей жизни, в 1990-м, архимандрит Модест (Мелентьев) жил в Лузе вместе с младшей сестрой, которая была для него не только родным человеком, но и надёжным помощником во всех делах. Вот что она вспомнила о том периоде жизни:
– Все, даже маленькие праздники, он служил в храме по полному чину, с 8 до 12 часов, не сокращая.

нет комментариев

Добавить комментарий