В двух словах о важном

  • В Архангельской области началась подготовка летней экспедиции «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Среди прочего будут проведены работы в храме Великомученицы Екатерины в деревне Чакола Пинежского района.

Храм Великомученицы Екатерины в Чаколе будут возрождать добровольцы «Общего дела»

Уже доставили кровельное покрытие для церкви, продуман план работ. Она была построена в 1897 году. Храм деревянный, обшитый тёсом. В архитектурном плане он представляет собой пятиглавый четверик с трапезной и колокольней. Был закрыт не позже 1930-х. В советские годы в храме была хлебопекарня, потом он оказался заброшен.

Благодаря проекту ежегодно на Север отправляются десятки экспедиций, в которых принимают участие сотни добровольцев. За двенадцать лет существования проекта были организованы более 320 экспедиций: обследованы 360 храмов и часовен, в 146 проведены противоаварийные и консервационные работы.

  • Новый храм на территории тюрьмы «Матросская тишина» в Москве решено было открыть на Пасху. Создан он во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Храм в Матр тишине. Фото: moseparh.ru

  • Религиозные организации могут быть отнесены к категории потребителей газа «население», что позволит им платить за голубое топливо на 20 процентов меньше. Этот вопрос не находил решения последние лет десять. Возможно, на него повлияла смена правительства.
  • В Крыму создана скорая для афалин и других дельфинов Чёрного моря. Она оснащается всем необходимым для оказания помощи пострадавшим морским животным. По неизвестным до сих пор причинам они регулярно выбрасываются на берег. Скорая будет доставлять их в клинику.

Изображение: sevastopol.su

  • Сергей Ардиматов на Алтае ночью на такси возвращался с работы и, увидев пожар в частном доме, попросил таксиста остановиться. Обнаружив, что одна семья не может выбраться из дома, отрезанная огнём, Сергей выбил кувалдой раму и вытащил беременную женщину, её супруга и двухлетнего ребёнка.

Сергей Ардиматов, кассир из Горно-Алтайска, стал героем

  • Один из самых юных благотворителей России, 13-летний школьник Сергей Верзов из Калининграда, собирает сломанные компьютеры и запчасти, ремонтирует их и дарит тем, кто не может сам приобрести технику.

Сергей Верзов. Фото: klops.ru

  • Яннис Констататос, мэр одного из муниципалитетов Южных Афин, принял решение доставить Благодатный огонь в каждый из домов своего селения. «Сегодня сплочённость нашего общества проверяется как никогда, – говорит он. – Мы одна семья, потому что Христос наш общий знаменатель. Пусть никто не останется один во время бедствия».

Яннис Констататос. Фото: facebook.com

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий