Церковь пришла на помощь

Русская Православная Церковь в условиях пандемии старается помочь людям не только молитвой и не только в нашей стране. Православные волонтёры поддерживают страждущих в Великобритании, Испании, Киргизии, Казахстане, Литве, Беларуси и на Украине. «Шьём маски. Готовим антисептик. Квалификация наших златошвей и мастериц церковной вышивки это позволяет», – сообщает настоятельница Михаило-Архангельского монастыря Одессы игуменья Серафима (Шевчик). Маски повсеместно шьют и у нас, например в женских монастырях Ярославля.

Некоторые храмы начали посещать журналисты – выявляют нарушения карантина, делая это достаточно скандально. Им бы обратить внимание на то, что только в России на усиленный режим работы перешли 209 церковных центров гуманитарной помощи. В Хабаровске церковная ночлежка теперь работает круглосуточно: бездомные могут остаться там на день и получить 3-разовое питание. В церковном приюте Уфы уже нет мест – сейчас в нём 56 человек, он находится на карантине. В два раза увеличилось число обращений бездомных в Тюмени, хотя действующие приюты способны были принять 126 человек. Тогда решено было развернуть специальную отапливаемую палатку.

В Москве много делают среди других православные волонтёры, в своё время присоединившиеся к доктору Лизе, чтобы помогать нуждающимся. Елизавета Петровна Глинка трагически погибла несколько лет назад во время крушения самолёта, летевшего в Сирию. Но люди, сплотившиеся вокруг неё, не разошлись. Среди прочего раздают бездомным сухие пайки. О нынешней ситуации они говорят, что положение бездомных резко ухудшилось, так как ужесточены оказались правила нахождения на вокзалах, из хостелов и приютов за деньги бездомных стали выгонять. Закрылись почти все рестораны и кафе, которые кормили бездомных.

В Ижевской епархии стараются помочь людям, находящимся в самоизоляции. Бесконтактным способом обеспечивают продуктами одиноких пожилых людей и остро нуждающиеся многодетные семьи. Созданы группы для фасовки, доставки по адресам и выдачи продуктовых наборов. К Пасхе планируется доставить нуждающимся куриные яйца – их подарил один крупный производитель.

Здесь мы переходим к тому, что материальной помощью Церковь себя не ограничивает. Московские священники начали причащение больных коронавирусом, которые лечатся на дому. Разумеется, строго следуя инструкциям. Для совершения Таинств на дому выезжают специально подготовленные священники. Все они прошли инструктаж, получили средства индивидуальной защиты. В этой группе сейчас 19 священников, они дежурят круглосуточно – смены по 12 часов. В каждой смене по два священника. Человек может оставить заявку о совершении Таинства по телефону близлежащего храма или по номеру горячей линии православной службы «Милосердие». Можно также попросить о срочном причастии умирающего человека. Некоторые батюшки выразили желание «прописаться» в конкретных больницах и не покидать их во избежание какихлибо рисков заражения других людей.

Нынешний Великий пост оказался не только воистину строгим в том, что касается ограничений, но ещё и богат плодами воздержания – милосердием, самоотверженностью, тем отношением к Таинствам, какое и должно быть. Это случилось после того, как они стали менее доступными. Мы с особой силой убедились, что Господь любое бедствие обращает к нашему благу.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий