Ночью подходили киты

Дорогие ребята, нынешняя Пасха для христиан всего мира – особенная. Каково это – не пройти в пасхальную ночь крестным ходом, не ответить на радостное приветствие батюшки вместе со всеми: «Воистину воскресе!»… Но будем верить, друзья: пройдёт немного времени и мы будем вспоминать нынешние испытания как дурной сон. С Богом никто не одинок. А убеждает в этом пример знаменитого на весь мир путешественника – священника Фёдора Конюхова, который за свои почти 70 лет совершил более 40 удивительных экспедиций и восхождений, и многие – в одиночку. Вот уж кто знает, что такое одиночество!

Например, на Пасху 2014 года он был один-одинёшенек, и где – посреди Тихого океана! Это было 160-дневное плавание на вёсельной лодке от Чили до Австралии. Отец Фёдор записывал в дневник: «Ночь пережил. Слава Богу! Небо затянуто чёрными тучами. Но один раз в разрыве между облаками увидел новый месяц. Это очень радостное событие для меня. Здесь радуешься простым вещам: новому месяцу, радуге, восходу солнца. Я очень устал от беспросветных ночей. Ночью на палубе работаешь, а вокруг чернота, только навигационные приборы подсвечивают палубу. Временами очень страшно. Читаю Иисусову молитву – так и спасаюсь. Не знаю, что готовит мне океан дальше. Март был очень сложным. Продуктов, запаса газовых баллонов мне хватает, главное – чтобы не случился какой-нибудь природный катаклизм типа тропического шторма…»

А однажды за лодкой увязалась огромная и, судя по всему, голодная акула. И тут снова, по словам отца Фёдора, помогли молитвы: отстала.

«Христос воскресе! – поздравил тогда о. Фёдор по спутниковой связи православных. – Дорогие братья и сестры, как бы я хотел оказаться с вами в храме, на службе! В Тихом океане обстановка сложная, ветер встречный. Ночью подходили киты, я слышал их дыхание и видел спины. Фонариком решил не светить, чтобы не привлекать к себе внимание». При этом глубина под о. Фёдором была такой, что дух захватывало даже у него, – 10 километров океанской воды! Гору Эверест можно было бы запросто утопить! Кстати, отец Фёдор стал первым священником Русской Православной Церкви, который покорил эту самую высокую вершину мира. И на высочайшие вершины всех континентов взбирался. И на Южном и Северном полюсах побывал.

А Северного полюса Фёдор Конюхов достиг, выполняя наказ своего деда Николая, священника, служившего в годы гонений в Пермской губернии, пострадавшего и прославленного недавно Церковью в лике священномучеников.

– Дед хотел, чтобы я стал путешественником, – рассказывал о. Фёдор. – Подарил мне свой крестик и сказал, чтобы я, когда вырасту, донёс его до Северного полюса. Вот какой удивительный был наказ. И я его выполнил. Крестик этот никогда не снимаю. А молитвами не раз спасался в самых безнадёжных ситуациях. В этих случаях ко мне часто приходит на помощь святой Николай Чудотворец. Так было, например, когда убийственный ураган «Даниэль» перевернул мою яхту в Атлантическом океане и я остался жив только чудом. Со мной была иконка святого Николая, и я реально ощутил его присутствие.

Многие сегодня задаются вопросом: наверно, неугомонный отец Фёдор и сейчас плывёт где-нибудь? Однако вот что батюшка пишет о себе в соцсетях: «Дорогие друзья, я дома, выполняю предписание властей. Пишу книгу о переходе на вёсельной лодке через Южный Тихий океан, делаю наброски будущих картин, занимаюсь домашними делами, читаю новые книги и перечитываю любимых авторов. Большие экспедиции пришлось поставить на паузу. Надо набраться терпения. Мы все в одной лодке, и каждый может повлиять на ситуацию. Молюсь о вас».

Хорошо сказал отец Фёдор Конюхов! Хоть мы и сидим почти безвыходно по домам, не имея возможности обнять друг друга в пасхальной радости, мы все в одной лодке, и лодка наша плывёт в светлый край. Мы все – Церковь, и врата ада не одолеют её.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий