Вереница добрых дел

Хоть карантин и запер людей по квартирам, а хорошие дела продолжают вершиться. Разве для них есть преграды? Люди поддерживают друг друга, используя любые возможности. А их благодаря Интернету нынче очень много.

По-прежнему, и даже ещё усердней, стучат топоры и молотки в мастерских, где заготовляют детали деревянных храмов: лемехи и причелины, резные столбы и полотенца. Давно уже наша газета с интересом следит за трудами реставраторов-плотников из Москвы, которые помогают сохранить деревянные храмы Русского Севера.

Детали для храмов Севера рождаются в Москве

 

Прошлым летом, например, небольшая горстка добровольцев из «Общего дела», руководимая архитектором Андреем Бодэ, совершила подвиг, иначе и не назовёшь – без всякой техники, только с одним трактором местного жителя выпрямила покосившуяся «поморскую Пизу», как называли колокольню Преображенского храма в деревне Нименьга.

Как выпрямляли колокольню Преображенского храма в деревне Нименьга

А на будущее лето намечено поставить на место восстановленную умельцами артели «Архангело» часовню Макария Унженского в деревне Зибивкина под Каргополем. Мы рассказывали когда-то об этой часовенке-путешественнице – как приплыла она по Онеге-реке, как люди выловили её и поставили на бережок, а она каждую весну вновь норовила пуститься в плавание, так что приходилось привязывать её («Другие берега», № 822, февраль 2019 г.). И вот часовенка в первозданном виде – такой, какой и вышла из-под топора плотников в далёком XVIII веке, – будет установлена на своё исконное место: над святым источником св. Макария Унженского. И больше уж, наверно, не станет «уходить». А строилась часовня не только умелыми плотниками, но и теми, кто поддерживал их дело, ведь большая часть работ велась на пожертвования, на народную копеечку.

А замечательный фонд «Вереница»! Его эмблема сейчас подходит всему человечеству – мы наконец-то, может быть, впервые в истории перед лицом общего врага не разобщены, а едины, и от одного человека к другому может протянуться рука помощи.

Карантин карантином, а по-прежнему добрые проекты «Вереницы» работают. Сельские библиотеки Русского Севера получают посылки с замечательными книжками, собирается денежка на новые работы по возведению храмов и часовен.

А последний призыв «Вереницы» – закупить для бригад скорой помощи, выезжающих по тревожным вызовам последних дней, защитные маски и костюмы. И тотчас откликнулись люди: первая партия масок уже закуплена на пожертвования и защищает тех, кто спешит нам на помощь.

Никогда ещё, пожалуй, не было так легко оказаться в нужном месте в нужный час и помочь кому-то. Даже не выходя из дома.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий