Архивный выпуск – октябрь 1995 (№191-192)

Покров Пресвятой Богородицы

Обо всём, кажется, связанном с праздником Покрова Божией Матери, мы на страницах газеты писали: и о его византийской истории, и о богословском его понимании, даже содержание иконы праздника выясняли…

нет комментариев

«Не плачь!»

Любая женщина без труда и без долгих раздумий смогла бы назвать две самых тяжких и страшных (спаси, Господи, и сохрани!) утраты в жизни любой жены и матери: похоронить своего единственного ребёнка, надежду жизни, и овдоветь, потеряв мужа – опору жизни. Уже потом по степени тяжести следуют потеря здоровья, счастья, домашнего имущества и пр…

нет комментариев

Учреждена епархия

Как сообщила пресс-служба Главы Республики Коми, Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решением Священного Синода на очередном его заседании 6 октября 1995 года в Республике Коми будет образована самостоятельная епархия Русской Православной Церкви.

нет комментариев

Сундучок

Сундучок

нет комментариев

В зеркале прессы

Зарубежные новости

нет комментариев

Подворье

В предыдущем выпуске газеты мы рассказывали о двух монастырских подворьях, открывшихся в с. Холмогоры Архангельской области (от Антониево-Сийской обители) и в г. Сыктывкаре (от Крестовоздвиженского Кылтовского монастыря). Подворий теперь много создаётся повсеместно. Что же это такое, подворье, и в чём его главное назначение? – в этом решил разобраться наш корреспондент.

нет комментариев

Возвращение домой

…Позади Великий Устюг. По жребию наш путь лежит на северо-восток, в сторону Лузы и Лальска.

нет комментариев

Христианское воспитание детей

Апостол Иоанн описывает в Откровении будущую столицу царства Иисуса Христа – Новый Иерусалим, куда будут принесены слава и честь народов (21, 26). Но об этом Новом Царстве Господь предупреждает нас, что «не войдёт в него ничто нечистое» (Отк. 21, 27).

нет комментариев

Лексикон

Лексикон

нет комментариев

Одержимые

К нам в редакцию не раз обращались с просьбой рассказать о секте Свидетелей Иеговы, которая в последнее время сильно активизировалась. И вопросы нам задают отнюдь не из праздного любопытства – за ними скорбь, слёзы, разрушенные семьи. В одном из писем (из Инты) рассказывается о том, что дочь ушла из дома, считая отца с матерью врагами, поскольку они не иеговисты. В Сыктывкаре мать рассорилась с сыном и невесткой по той же причине – мать невестки, свидетельница Иеговы, противится крестить внука в церкви, настраивает зятя против родителей.

нет комментариев

“Без всякой пощады…”

Откликнувшись на обращение в нашей газете игумена Питирима и братии Троице-Стефано-Ульяновского монастыря о содействии в поиске утраченных монастырских святынь, читатель из Эжвы М.Г. Микушев предоставил газете материалы экономического и краеведческого журнала «Коми Му – Зырянский край» за 1924 год.

нет комментариев

Будет создан Совет

Редакцией получен ответ на опубликованное в нашей газете (№№ 182-183) обращение жителей Республики Коми к Ю.А. Спиридонову в связи с активизацией на территории республики деятельности зарубежных сект и проповедников.

нет комментариев

Цветник духовный

Жил в монастыре инок, постоянно многие годы мучимый помышлениями о том, чтобы бежать из общежительной обители и расстричься из иноческого чина…

нет комментариев

Молитвенник

ВОЗДЫХАНИЯ ГРЕШНОЙ ДУШИ КО ХРИСТУ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО

МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОМУ ЛЕОНИДУ УСТЬНЕДУМСКОМУ

 

нет комментариев

Добавить комментарий