Одержимые

Рубрика • Сектоведение •

К нам в редакцию не раз обращались с просьбой рассказать о секте Свидетелей Иеговы, которая в последнее время сильно активизировалась. И вопросы нам задают отнюдь не из праздного любопытства – за ними скорбь, слёзы, разрушенные семьи. В одном из писем (из Инты) рассказывается о том, что дочь ушла из дома, считая отца с матерью врагами, поскольку они не иеговисты. В Сыктывкаре мать рассорилась с сыном и невесткой по той же причине – мать невестки, свидетельница Иеговы, противится крестить внука в церкви, настраивает зятя против родителей.

Некоторые вопросы об этой секте вызваны недоумением: уж слишком бесцеремонны и агрессивны члены этой секты. В той же Инте удивил всех случай: нынешней весной, во время Пасхального богослужения, в православный храм пришёл иеговист и закричал, что церковь заминирована и бомба через минуту взорвётся. К чести православного священника, он продолжал службу, и прихожане не тронулись с места – давки в дверях, как рассчитывал сектант, не получилось. Или вот типичная сценка, которую описала нам читательница Е.И. Чудова (из Сыктывкара):

 «В дверь квартиры звонят пятеро незнакомцев. Я не открываю, прошу их уйти.

– Откройте! Мы вам бесплатно Евангелие дадим.

Через некоторое время снова звонят: «Откройте же, мы Евангелие дадим и путёвку в Америку. Откройте! Мы не воры, мы вам Евангелие почитаем».

Отвечаю: «Евангелие есть у меня, и молюсь я, и в церковь хожу…»

И всё равно настойчиво лезут. Слышу, к соседке уже звонят».

Побывали иеговисты и в нашей редакции. Одна из читательниц привела свою родственницу, попавшую под влияние секты. Вместе с ними пришла и активистка иеговистской общины, не желавшая, видно, оставлять свою пасомую один на один с православными. С ней, в основном, и шёл разговор. Впрочем, это и разговором-то не назовёшь: иеговистка, будто закодированная, не слушая нас, вещала лишь своё. Стоило «поймать» её на несуразности, привести довод, на который нечего было возразить, начётчица начинала говорить уже о другом, меняя тему. Или попросту раскрывала Библию на произвольной странице и, отключившись, начинала читать вслух. Библию она не выпускала из рук.

– Послушайте, – обращаемся к ней, – вы так и сыплете цитатами из Писания. Причём толкуете буквально, видно, каждая буква Евангелия для вас свята. Почему же тогда вы порочите Православную Апостольскую Церковь?

– А при чём здесь православные?

– Но ведь Священное Писание, как и Священное Предание, неотделимо от нашей Церкви!

– Нет, Евангелие существует само по себе.

– Хорошо. Тогда откройте первую страницу вашей Библии. Что там написано?

– «Библия. Книги Священного Писания…»

– А дальше?

– «…канонические».

– Канонические, то есть составленные по канону Церкви. Вы разве не знаете, что Книг евангельских было не четыре, а больше? Помимо Луки, Матфея, Марка и Иоанна, другие апостолы также пытались описать земную жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Но Церковь, проникнутая Духом Святым, признала каноническими (то есть несомненными) только четыре Евангелия. Некоторые апостольские послания, которые не вошли в каноническое Евангелие, святыми отцами рекомендовались для душеполезного чтения. Ереси в них нет, но и уверенности в их подлинности тоже нет. Так что, сами видите, Священное Писание нельзя отрывать от Церкви, в которой живёт Дух Святой. Им – Духом Святым – написаны Евангелия через апостолов. Им же, Духом Святым, подтверждена подлинность этих Писаний. Вы хотите что-то возразить?

Иеговистская начётчица не отвечает, листая Евангелие.

– Послушайте, ведь, отвергая Церковь, вы ставите под сомнение подлинность Священного Писания!

Подняв на мгновение стеклянные глаза, сектантка вновь начинает лихорадочно перелистывать Библию…

Встреча эта подтвердила простое правило: не спорьте с одержимыми. Дискутировать с ними бесполезно. Остаётся лишь молиться о них и своим примером, любовью доказывать истинность православной веры.

Когда знаешь, в чём человек заблуждается, легче понять его. А понимание – это шаг к любви. Очевидно, что кое в чём с иеговистами нельзя не согласиться. Например, с их неприятием азартных игр, пьянства и др. Однако в главном, в отношении к Богу, к сожалению, их учение носит антихристианский характер. В духе любви и понимания попробуем же сегодня разобраться, в чём «Свидетели Иеговы» отошли от истины Христова учения.

Секта: «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»

История

История секты обычна: появилась она в результате раскола одной из протестантских – в данном случае, адвентистской – общин в связи с очередным произвольным, «по своему уму» перетолкованием Библии.

Вначале это была небольшая группа в адвентистской общине г. Питсбурга (США), занимавшаяся точным подсчётом времени Второго Пришествия Иисуса Христа. Во главе группы стояли сын торговца Чарльз Рассел, а также Джон Пантон и Натан Барбар. Не разделив воззрения адвентистов, Рассел в 1874 году (тогда ему было 22 года) издаёт свою брошюру «Цель и способ возвращения Бога», в которой резко отвергает учение адвентистов о скором видимом Втором Пришествии Христа и заявляет о невидимом пришествии Христа в 1874 году и видимом – в 1914-м. В 1878 году он начинает издавать свои журналы «Сторожевая башня Сиона» и «Вестник пришествия Христа». Нынешнее название всемирной секты установлено в 1931 году, до этого она именовалась по-разному: «Интернациональное библейское общество» и т.п.

«Исследовав» Библию, Рассел объявил «ложными» ряд её текстов и в изданном им шеститомном толковании уверял читателей, что лучше оставить Библию непрочитанной, чем прочитать Библию, но не прочитать его толкований. Любопытно, что дату конца света в 1914 году он вычислил на основании обмеров внутренних коридоров Большой египетской пирамиды, которую считал вторым после Писания свидетелем Божиим. Миллионные тиражи трактатов Рассела обеспечили рост его организации и доходы, так что в 1909 году секта перебралась в Нью-Йорк, Бруклин, где с тех пор и находится мировой центр иеговистов.

В 1917 году к руководству сектой приходит адвокат Иосиф Рутерфорд, который в связи с не наступившим в 1914 «царством Христа» видоизменяет учение секты, издаёт книгу «Совершенная тайна», в которой все христианские церкви и все власти в мире объявляются современным сатанинским Вавилоном, а единственный путь спасения – переход к иеговистам до наступления решающей битвы Христа с сатаной.

Рутерфорд, ведя жизнь, полную роскошеств, развил бурную богословскую деятельность, причём тираж собрания его сочинений к 1932 году составлял 120 млн экземпляров. В них он утверждал, что библейские пророки Авраам и Иаков воскреснут в 1925 г. и поселятся в Калифорнии, что описанный в Апокалипсисе зверь Левиафан – это не что иное, как паровоз, и т.п. вздор. Не дождавшись полного «очищения духовного храма земли» от нечестивых, начавшегося якобы в 1918 г., Рутерфорд умер в 1942 году, и его президентское место занял директор всех издательских программ секты Натан Кнорр, который, учтя ошибки предшественников, уже не стал объявлять последних сроков, ограничившись призывом ширить ряды «Свидетелей Иеговы» и готовиться к Армагеддону.

Организация

Ныне «Свидетели Иеговы» насчитывают в своих рядах почти 5 млн человек, причём большинство приверженцев живёт в Америке, Западной Европе и Азии. Сегодня едва ли не в каждом городе России действуют представители этой секты.

Организационная структура иеговистов оформилась ещё при Рутерфорде. Во главе её стоят президент и семь директоров. Президент наделён абсолютной властью, он “наместник Иеговы на земле”, его “раб”, а “воля раба – есть воля Иеговы”. “Бунт против раба есть бунт против Иеговы”. Ответвления «общества» есть более чем в 180 странах мира, основной документ – “Организационные указания для возвещателей царствия”. Весь мир поделён бруклинским центром на «зоны», в каждой зоне есть своё бюро, «зоны» делятся на «отделы» и т.д. Пропагандой на местах занимаются особые миссионеры: благовестники, пионеры и странники. Толкованием Библии в небольших группах занимаются евангелизаторы. В населённых больших районах иеговисты объединяются в собрания, на руководство которыми назначаются старейшины. На свои сходки они собираются по пять раз в неделю, где отчитываются о проделанной работе, изучают Библию по своей литературе, изучают новые номера «Сторожевой башни», проходят «школу теократического служения», которая из обыкновенных членов секты готовит пропагандистов учения “от дома к дому”. Проповедовать обязаны все, в противном случае они будут лишены “спасения”. Собраниям должно посвящаться не менее 5 часов в неделю. Назначение в проповедники происходит через “крещение” “во имя Отца, Сына и водимой духом организации”, которое является не таинством, а лишь публичным объявлением своей верности Иегове и погружением в воду (хотя Христос ясно говорил: Идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа” (Мф. 28, 19).

Тоталитарный характер секты выражается в практической невозможности вступившему выйти из неё обратно и контроле секты всеми видами жизнедеятельности её члена. Члену секты нельзя голосовать на выборах и быть избранным, нельзя принимать присягу на верность Родине, исполнять национальный гимн, отмечать гражданские и христианские праздники, служить в армии и др. военных организациях и т.п. Запрещена критика руководства секты и общение с бывшими иеговистами. Даже в смертельной опасности членам секты запрещается принимать переливание крови или пересадку органов. Отдельные ограничения существуют для детей: им запрещены танцы, игра в шахматы, вступление в христианские и иные организации и т.д.

В Россию первые секты иеговистов попали перед Второй мировой войной, после присоединения к СССР Прибалтики, Зап. Украины и Бессарабии. Преследуемая советской властью, секта пользовалась поддержкой оппозиционно к власти настроенных, но богословски необразованных верующих. Благодаря их чрезвычайной активности иногда складывается впечатление о большом количестве свидетелей Иеговы, но это не всегда соответствует действительности.

Учение

Хотя многие положения своего учения «Свидетели Иеговы» изменяли соответственно велениям времени, но его основы – антихристианская направленность и прорицательный дух  – сохранялись. На массового читателя рассчитана пропагандистская литература, издаваемая гигантскими тиражами и сопровождаемая цветными картинками, похожими скорее на комиксы, чем на библейские сюжеты. Иисус Христос изображён на этих картинках сытым, самодовольного вида молодым человеком в хитоне с ослепительной “голливудской” улыбкой.

Это и понятно, так как Христос у иеговистов – «особый Представитель Создателя», а вовсе не Господь и Бог. «Христос Иисус, первоначальное имя которого было Логос, был первым творением… Бога». Все места в Библии, где говорится о том, что Христос есть Бог, в переводе, изданном бруклинским центром, тщательно вымараны. Характерно, что при переводе секта не брезговала обращаться даже к оккультистам-практикам для подтверждения правильности своих теорий. Учение секты утверждает, что Христос после распятия “на вертикальном столбе” (а не на кресте, как об этом пишет Евангелие, – крест иеговисты вообще презирают и считают его языческим символом; на могиле у Рассела вместо креста стоит пирамида) умер, тело Его было уничтожено Богом Иеговой, а затем воссоздано, и Христос вернулся на небеса, где вновь, как и до прихода на землю, стал архангелом Михаилом (?!).

Учение о Троице секта отвергает на основании того, что «слово «Троица» вовсе не упоминается в Библии», однако не может внятно объяснить, почему же Авраам обратился к явившимся к нему трём ангелам: “Господи!” Кстати, и в приведённой выше крестильной формуле, данной Спасителем, говорится не «во имена» отдельно Отца и Сына и Св. Духа, но “во имя” (ед. число).

Ослепительно улыбающимися, тупосчастливыми изображаются в брошюрках секты и простые люди, “овцы”, якобы уже попавшие в земной рай. Возможность вечной жизни на земле является одним из главных и наиболее притягательных догматов учения иеговистов. При этом, однако, имеется в виду, что только 144 тысячи “освящённых” удостоятся блаженства на небесах, где будут править миром; остальные же, разумеется, только из числа принадлежащих к секте, “будут жить вечно на земле”, как бы в раю второго сорта.

Со времени Иисуса, утверждают иеговисты, продолжается набор избранных в определённый класс, которому предстоит править, – им предстоит создать Израиль и огромное наднациональное всечеловеческое государство, где весь народ будет исповедовать религию «Свидетелей Иеговы», где будут устранены “все мятежи и восстановлены мир и справедливость”. Поразительно, насколько всё это совпадает с предсказаниями святых отцов о всемирном царстве антихриста, которое будет установлено перед Вторым Пришествием Христовым.

«Свидетели Иеговы» отвергают бессмертие человеческой души. “Вместе с телом умирает и душа”, – утверждают они. Душа, о которой говорится в Библии, по их мнению, это кровь, или жизнь. Налицо явное смешение души животного (“да произведёт земля душу живую по роду её, скотов и гадов” – Бытие 1, 24) и души человеческой, о которой в этой же книге сказано: «Создал Господь Бог человека из праха земного… вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душею живою».

Не приходится говорить уже о том, что иеговистами напрочь отвергается Священное Предание, обряды, учение св. отцов Церкви, таинства, сама Церковь: “Церковь есть орудие в руках дьявола, которым он пользуется для ослепления искренних людей, для отвращения их от Бога и Христа”.

Хотя иеговисты и называют себя христианами, в действительности, ввиду всего вышеперечисленного, права на это никакого не имеют. По всем признакам это очень сильно видоизменённое иудейство. Характерно отношение иеговистов к истине, как его формулировал ещё один из отцов секты Рассел: “Истина, данная самим сатаной, так же истинна, как истина, данная Самим Богом. Принимайте истину, где бы вы её ни нашли…”

Учение «Свидетелей Иеговы» совершенно чуждо русскому духу и мировоззрению. Оно разрушительно действует в христианской среде, ибо спекулирует на имени Христовом и текстах Св. Писания; оно представляет опасность и для русского государства, ослабленного атеизмом последних десятилетий.

С 1918 года, утверждают иеговисты, Христос, явившись, “восседает в храме Иеговы” и невидимо правит в мире, “произнося Свой приговор об опустошении христианства”. Мало ли в истории было тех, кто запугивал верующих погибелью? Но ещё апостол Павел сказал: “Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа… не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слов, ни от послания, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога”(2 Фес. 2, 1-4). Много в сегодняшнем мире таких, кто претендует на роль глашатых антихриста, и “Свидетели Иеговы”, несомненно, претендуют на роль самых близких его слуг. Но да воздаст Господь всем по делам их. Нам же апостол завещал “стоять и держать предание, которым мы научены”, и тогда “Сам Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш… да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом”.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий