Лексикон

Рубрика • Лексикон•

ОБЕДНЯ – обиходное, время совершения Божественной литургии.

ОБЕДНИЦА, или иначе «последование изобразительных» – богослужение, заменяющее в некоторые дни литургию.

ОБЕТ – в близких славянских языках значит «жертву», «изречение», таков же смысл слова и в русском – обещание Богу какого-либо доброго дела в знак благодарения или же для спасения в опасности и т.д. Существуют обеты личные (например, пост) и материальные (пожертвование), пожизненные (монашество) и временные (трудничество).

ОБЛИВАНИЕ или окропление – форма совершения Таинства крещения в первые века христианства для больных, умирающих, арестантов и в др. случаях, когда крещение погружением было невозможно. В Православной Церкви допускалось в виде исключения, но в последние десятилетия в связи с массовым крещением взрослых совершается почти повсеместно. В некоторых храмах, однако, сейчас стараются возвратиться ко крещению погружением, устраивая при храмах специальные крестильни или же крестя в определённые дни в водоёмах.

ОБРАЗ – икона, изображение лиц Пресвятой Троицы, Богородицы, угодников или же священных событий (см. «икона»). Поскольку человек создан по образу Божию, то именно сам христианин призван стать действительным «образом» в сообществе христиан.

ОБРЕЗАНИЕ Господне – Великий праздник (в отличие от 12 основных  – Двунадесятых – праздников) Православной Церкви, отмечаемый на 8-й день по Рождеству Христову, в память о посвящении Богомладенца Иисуса по ветхозаветному закону (Лев. 12, 3) Богу. Праздник был установлен в новозаветной Церкви в первые века христианства, впервые упоминается в IV веке.

ОБРУЧЕНИЕ – начальная часть чинопоследования брака. В древней христианской Церкви обручение и венчание совершались отдельно, причём обручение было гражданским актом. Ныне в храме во время обручения стоящих рядом жениха и невесту священник трижды благословляет зажжёнными свечами, затем передаёт им свечи и после молитв обручает их кольцами, освящёнными на престоле. Об обручении в Церкви известно с ХIII века, а сам обряд окончательно сформировался к XVII веку.

ОБЛАТКИ – хлеб для причащения в католической и лютеранской церквях.

ОГЛАШЕННЫЕ – люди, получившие знание основ веры и готовящиеся ко крещению; дословно – те, чьи имена были объявлены с церковного амвона, чтобы члены Церкви молились о них. В древней церкви крещение совершалось обычно лишь раз в году, и в ожидании этого оглашенные участвовали в жизни христианской общины без права участия в таинствах. Сегодня оглашение чаще происходит непосредственно перед крещением.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий