Будет создан Совет

Рубрика • Почта •

Редакцией получен ответ на опубликованное в нашей газете (№№ 182-183) обращение жителей Республики Коми к Ю.А. Спиридонову в связи с активизацией на территории республики деятельности зарубежных сект и проповедников. Ниже мы приводим текст официального ответа полностью:

«В ответ на письменное обращение группы граждан г. Сыктывкара от 01.09.95 г. на имя Главы Республики Коми сообщаем, что активизация миссионерской деятельности инословных религиозных конфессий и деятельности групп сектантского вероисповедования, а также оккультно-мистических организаций на территории Республики Коми в период 1992- 95 гг. объясняется тем, что процесс реформирования различных сфер жизнедеятельности государства и общества фактически полностью освободил область конфессиональных отношений от государственного регулирования. Положение усугубляется и отсутствием в Российской Федерации и Республике Коми нормативных актов, а также какого-либо государственного органа, которые могли бы существенно повлиять на развитие в республике межконфессиональных отношений.

В связи с вышеизложенным считаем необходимым создать Совет по взаимодействию с религиозными организациями при Главе Республики Коми. В обязанности этого Совета войдут информационно-аналитическое обеспечение деятельности Правительства Республики Коми, его структур и общественности по вопросам, затрагивающим сферу взаимоотношений государства и религиозных объединений, как традиционных, так и вновь образующихся религиозных конфессий, а также подготовка нормативных актов для их последующего утверждения Госсоветом. В настоящее время этот вопрос находится в стадии подготовки для принятия соответствующего решения.

Заместитель Главы Республики Коми

Г. БУТЫРЕВА»

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий