Учреждена епархия

 

Как сообщила пресс-служба Главы Республики Коми, Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решением Священного Синода на очередном его заседании 6 октября 1995 года в Республике Коми будет образована самостоятельная епархия Русской Православной Церкви. В постановлении, в частности, сказано: «Образовать епархию Московского Патриархата на территории Республики Коми, выделив её из Архангельской епархии. Преосвященным носить титул “Сыктывкарский и Воркутинский”. Епископом Сыктывкарским и Воркутинским быть игумену Питириму».

Как известно, говорится в сообщении пресс-службы, Юрий Спиридонов неоднократно ставил вопрос об образовании епархии перед Алексием Вторым. И вот, наконец, как выразился Глава республики на встрече с будущим епископом и Сыктывкарским благочинным, историческая справедливость восстановлена.

Глава Республики Коми Юрий Спиридонов. Фото Ю. Осетрова

Мы не против других религий, которые находят своих поклонников в республике, отметил Ю.А. Спиридонов, но православие исконно занимало ведущее место на Руси. Поэтому создание в республике епархии – факт знаменательный. Глава республики поздравил деятелей Церкви, всех православных республики со знаменательным событием и выразил уверенность в том, что доверие Патриарха Алексия II и Священного Синода будет оправдано.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий