Архивный выпуск – март 1995 (№165-166)

Одринская чудотворная икона «Споручница грешных»

20 марта – празднование чудотворной иконы «Споручница грешных» (Одринская)

нет комментариев

Воля к здоровью

Болеть по нынешним временам некогда. Но болезнь приходит, не спрашивая, некогда тебе или есть когда. Какая-нибудь ангина, а влёжку можешь провести неделю, а то и дольше.

нет комментариев

Программа празднования 600-летия памяти Святителя Стефана Пермского

13 февраля вышел Указ Главы Республики Коми о подготовке и проведении в 1996 году дней памяти св. Стефана Пермского, «создателя коми письменности и просветителя, внесшего значительный вклад в развитие языка и литературы коми народа». Контроль за исполнением указа возложен на заместителя Главы Республики В.А. Торлопова, а координация подготовительной работы – на оргкомитет, утвержденный 19 сентября прошлого года.

нет комментариев

Дом Божий в Заполярье

У православных воркутинцев долгожданное и радостное событие. Решением ПО «Воркутауголь» в феврале общине передано двухэтажное здание бывшего детсада «Аленка» по улице Горняков, 11, в самом центре города.

нет комментариев

Крест любви

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Первые люди на земле, наши прародители Адам и Ева до своего грехопадения жили в раю в тесном союзе с Богом. Бог был для них и Отцом, и Матерью, был Другом, Учителем и Наставником. Но, нарушив заповедь Божию, поверив диаволу, они оттолкнули от себя любовь Божию, прервали союз с Богом и в наказание за это были изгнаны Ангелом из рая сладостей.

нет комментариев

«О явившемся на небе светозарном знамении Креста, которое видимо было во Иерусалиме»

31 марта день памяти святителя Кирилла Иерусалимского (386 г.). Известны 5 тайноводственных слов святителя, где он истолковывает обряды и смысл церковных Таинств, а также его толкования на Символ веры и другие догматы. Ниже мы публикуем фрагмент из его письма к царю Римской империи Констанцию.

нет комментариев

По северу

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Причастник Христу

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца» (Евр. 3, 13).

нет комментариев

Никита Михалков: “Объединяться на нелюбви бесперспективно”

В конце февраля в городах Сыктывкаре и Ухте с премьерными показами своего фильма «Утомленные солнцем» побывал известный кинорежиссер Никита Сергеевич Михалков. Были встречи со зрителями, журналистами. Без долгих предисловий мы представляем вам, дорогие читатели, суждения этого большого художника и общественного деятеля (Н.Михалков является председателем Российского фонда культуры) по самым различным вопросам.

нет комментариев

Поводырь во тьме

Наверное, никто не задумывался: сколько у нас незрячих? В Петербурге, например, их 15 тысяч… Наше государство сострадало слепым. У Молотова ли, у Маленкова ли мать была слепа, и, по легенде, именно поэтому инвалиды по зрению были на особом привилегированном положении по сравнению с инвалидами других категорий. Из инвалидных организаций лишь ВОС (Всесоюзное общество слепых) пользовалось правом самостоятельно зарабатывать на жизнь. Нехитрая работа на государственном УПП давала стабильные и довольно неплохие деньги.

нет комментариев

Сила духа

В нашей истории было несколько царей, лишенных зрения и отличавшихся добронравием. Например, слепой Иван Калита обычно носил с собой «калиту», из которой подавал милостыню нищим..

нет комментариев

Лечебница

Как вообще православный человек должен относиться к медицине, что такое богоугодная медицина, и что ость здоровье?

нет комментариев

«А двери надобно… оковать железом»

Разрушив все «до основания», революционеры в России обещали построить на развалинах совершенно «новый мир». Но, как показала история, ничего своего внести в жизнь они не смогли (не считая концлагерей). Все «новое» оказалось перевернутым, опошленным, изуродованным «старым». В этом смысле показательна история разоренного Ульяновского монастыря.

нет комментариев

Остаться верными…

В предпоследнем выпуске нашей газеты было опубликовано письмо заключенных из колонии в B. Чове. Отклик на него мы получили из другой колонии. Наверное, не со всем в этом письме согласятся читатели. Однако надо признать, что автор письма знает особенности жизни в колонии не понаслышке, и свои мысли, что называется, выстрадал за долгие годы жизни за колючей проволокой. А обращено оно к его собратьям по несчастью.

нет комментариев

Цветник духовный

В конце прошлого века на территории нынешнего Ирака случилось необычайное событие, очень напомнившее один известный библейский эпизод.

нет комментариев

Добавить комментарий