Остаться верными…

Рубрика  • Почта •

В предпоследнем выпуске нашей газеты было опубликовано письмо заключенных из колонии в B. Чове. Отклик на него мы получили из другой колонии. Наверное, не со всем в этом письме согласятся читатели. Однако надо признать, что автор письма знает особенности жизни в колонии не понаслышке, и свои мысли, что называется, выстрадал за долгие годы жизни за колючей проволокой. А обращено оно к его собратьям по несчастью.

Дорогие мои братья во Господе! Мир вам.

Я, как и вы, заключенный в местах лишения свободы, нахожусь здесь с 1986 года и еще быть кие в сих напастях до 2000 года. Но по этому поводу хорошо говорит пророк Иеремия: «Зачем сетует человек живущий? Всякий сетуй на грехи свои».

Дорогие братия, вы задаете вопросы: где вы? где духовная поддержка единоверцев и т.д. Могу сказать одно. Я тоже на протяжении многих дней болел этой болезнью. Да, да, считаю сие болезнью.

Однако Господь Врач мой. Однажды этим летом, идя по дорожке, и размышлял я точно так же, а именно: «Вот, пишу американцам, и они отвечают, пишу немцам, тоже получаю посылки, письма и т.д. А своих не могу дозваться». Затем как-то произошло, что задал я сам себе вопрос: а ты-то кто? Ты – христианин, русский, православный? Начав так рассуждать, я спросил себя: Русская Православная Церковь – Мать мне? Да! Я – чадо моей Церкви или нет? Да, и еще раз да. Так чего же ты, Валера, хочешь? Ведь Церковь, Матерь твоя, достигла тебя. Следовательно, я должен трудиться, не ожидая награды, а довольствуясь тем, что есть. Не будем ждать помощи от Матери-Церкви, а сами поможем ей. Как?

Господь наш говорит: если любите Меня, соблюдайте заповеди Мои.

Задаю следующий вопрос: а какие заповеди относятся лично к тебе, Валера? Какова воля Господа по отношению ко мне? И слышу, приобретайте друзей; блаженны нищие духом; не судите да не судимы будете и т.д.

Что же мне делать далее? Ждать, когда приедет кто-нибудь, ждать, что кто-то будет отстаивать истину православия? Ну, нет. Вот я, Господи, раб Твой у ног Твоих, дай мне разума, мудрости понять волю Твою и дай сил исполнить ее, волю Твою. Укрепи меня на путях правды, чтобы я мог послужить Тебе верой и правдой.

Теперь, может быть, Бог даст мне ответить на другой вопрос – об отношениях с инославными. Ап. Павел говорит: каждого дело обнаружится. Он же говорит: Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви… Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на их место и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись пред ветвями; если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень – тебя. А корни наши в Православии.

Что же касается проповеди баптистов, то ап. Павел говорит: «Но что до того? как бы ни проповедовали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться». Господь силён восстановить любого. Пусть проповедуют, пусть забрали у вас дом молитвы, зачем он, братия, вам? Разве у нас нет храмов? Сейчас столько пустующих, оскверненных, разрушенных храмов – и некому их ублажить (думаю, правильно выразился – ублажить). Зачем на территории лагеря строить храм? Разве вы сможете вести службу?

Не лучше ли вести нам, зекам, монашеский образ жизни? Ведь мы – монахи по принуждению, но мы можем быть ими и по свободной нашей воле. Дорогие мои братия, монашеский путь – путь православный. Давайте образуем сами себя, о спасении своих душ подумаем, принесем себя в жертву, послужив нашей Матери Церкви верой и правдой. Ибо святые отцы говорят: для кого Церковь – не Мать, для того и Бог – не Отец.

И еще одно. Господь говорит нам: не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Дорогие братия, как мыслите, сколько законов нравственных на земле? Я мыслю так: нравственный закон один (моралей много).

Для нас, зеков, есть свой закон, так называемый «воровской» (дело не в названии), закон живой, действующий. И исполнять его – наша обязанность. Что такое исполнение закона? Исполнение – это ненарушение закона. И когда вы, братия, по нему будете правы, то никто не посмеет вам угрожать или еще как-то препятствовать вам в вашей жизни. И вы сможете жить спокойно. Если соблюдаем закон, то законом живы будем, закон защитит. Или у вас нет служителей закона (блатных)? Ап. Павел пишет: «Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся…» Думаю, раб и зек почти одно и то же. Дорогие братия, если мы призваны в звании з/к, то не надо смущаться.

Немного о нашей жизни. У нас есть комната, где мы читаем, беседуем, молимся. Так сказать, обитель, келья. Проповедуем, а по большей части учимся, вникая в себя и в учение, за образец избрав жизнь аскетов. В надежде, выйдя из сих мест, с Божьей помощью прилепиться, привиться, приобщиться к монастырю. И потрудиться во благо Отечества, Церкви и Бога. Самое главное сейчас самим остаться верными. Многое можно еще говорить…

Мир вам, дорогие мои братия во Господе.

Валерий ТЫНКАСОВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий