Цветник духовный

В конце прошлого века на территории нынешнего Ирака случилось необычайное событие, очень напомнившее один известный библейский эпизод.

Места эти, называемые Месопотамией, были поражены засухой. В особенности страдали от голода окрестности Багдада – пространство, орошаемое бассейном Тигра и Евфрата, известное в истории под именем колыбели человечества и представляемое в религиозных преданиях народов, как место рая.

В такую грозную пору для жителей современного Эдема неожиданно подул ветер, и страна в течение нескольких часов была покрыта белизною, как поверхность земли на далеком севере в зимнее время бывает покрыта снегом.

Падавшее с высоты небесной было чем-то новым, никогда не виденным и не слыханным. Такое небывалое явление сначала только усилило страх местных жителей. Но оказалось, что павшее на землю во время бури и всеобщей паники было великим благодеянием, посланным Богом для страждущих с неба. Народ пришел в себя, и упавшему на землю нашел полезное для себя применение: он стал употреблять его вместо хлеба.

Облагодетельствованные жители Месопотамии недоумевали только, какое дать название небесному дару. Одни говорили: это – крупная кукуруза, другие называли это новым видом чечевицы, по нескольку зёрен слепившейся, третьи утверждали, что это не что иное, как белая пшеница, тоже по нескольку зерен соединившаяся… –

По свидетельствам иноземных путешественников, невиданный и неслыханный доселе плод похож на тутовую ягоду, напоминающую северную белую «малину», только длиннее, приблизительно в два раза; на осязание – очень сухой, но намоченный водой, конечно, превращался в обычное тесто. Что касается вкуса упомянутого плода после выпечки, то он немного только отличается от пшеничного или кукурузного хлеба.

Через несколько дней после падения странного дождя, обезображенная засухой поверхность эдемской земли от сильной росы (на востоке в летнее время не бывает дождя, а его заменяет утренняя роса) покрылась зеленеющей растительностью.

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий