Крест любви

Рубрика Проповедь •

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Первые люди на земле, наши прародители Адам и Ева до своего грехопадения жили в раю в тесном союзе с Богом. Бог был для них и Отцом, и Матерью, был Другом, Учителем и Наставником. Но, нарушив заповедь Божию, поверив диаволу, они оттолкнули от себя любовь Божию, прервали союз с Богом и в наказание за это были изгнаны Ангелом из рая сладостей.

Уже потом, поняв свою роковую ошибку, Адам горько плакал у ворот Рая, ибо он ясно увидел, что потерял и что приобрел для себя и для своего потомства. Потерял он любовь Божию и блаженство в раю, а приобрел для себя и потомков горе, болезни, скорбь, слезы и труды в поте лица, так как природа после грехопадения стала по отношению к человеку враждебной и с ней ему пришлось начать борьбу за свое существование.

Шли годы, умножались потомки Адама, умножался и грех. Не имея сил противостоять греху, люди все глубже и глубже погружались в пучину пороков и страстей. Апостол Павел в своем послании к римским христианам яркими красками рисует нам это греховное состояние древнего человечества: вместо служения истинному Богу оно стало боготворить видимую природу: солнце, луну, звезды, огонь, деревья, птиц и животных (Рим. 1, 25). Подобно тому, как гибнет растение, лишенное влаги и солнечного тепла, погибало и человечество и, чтобы спасти его, необходима была уже помощь Божественная, помощь Самого Творца, создавшего человека, ибо только лишь Ему одному это было под силу.

Правда, был небольшой островок среди моря народов, где еще хранилась истинная вера в Бога, и этим маленьким островком был богоизбранный ветхозаветный иудейский народ. В этом народе из поколения в поколение передавалось обещание Божие, данное Богом еще первым людям в раю, обещание того, что родится на земле Спаситель мира, Который вернет человечеству то, что они потеряли в лице Адама и Евы. Господь посылал этому народу пророков, которые напоминали народу об этом обещании, побуждали людей к вере и призывали к покаянию. Несомненно, что люди вдохновлялись проповедью пророков, плакали о содеянных грехах, но умирали пророки, и большинство этих людей вновь погружалось в свой греховный сон.

Дорогие мои, согласитесь, что мы очень счастливы, что родились намного позже. «Ваши блаженны очи, что видят и уши ваши, что слышат, ибо многие пророки и праведники, жившие до Христа, желали видеть то, что вы видите, и не видели, и слышать то, что вы слышите, и не слышали» (Мф. 13, 16-17). Ведь это про нас, дорогие мои, сказано на страницах святого Евангелия.

Наше счастье и состоит в том, что мы с вами родились уже во времена процветания святой Церкви Христовой, то есть родились после того, как Христос совершил Свой искупительный подвиг на кресте, на Голгофе, во имя любви, во имя спасения нашего.

Хотя вся земная жизнь нашего Господа была одним беспрерывным подвигом любви, но на Голгофе эта любовь воссияла по-особому, воссияла таким дивным, таким Божественным светом, перед которым на время померкло даже солнце. Ибо мы видим из повествований евангелистов, как Христа безвинного пригвождают ко кресту, совершая тем самым страшное злодеяние, а Он в это время умоляет Своего Отца Небесного такими словами:

«Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23, 34). Скажите, может ли быть что-либо выше и совершеннее, чем эта чудная молитва любви?

И вот уже исполнилось две тысячи лет с того времени, как древо креста Христова своими благодатными лучами засияло над миром, над всеми нами. Древо, на котором была пригвождена Сама Любовь, Сын Божий – наш с вами Господь Иисус Христос. За богослужением Крестопоклонной недели торжественно выносится из алтаря святой Крест с пением: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Каждый из нас в эти священные минуты невольно устремляет свой взгляд на Крест, благоговея перед ним, а затем в земном поклоне спешит прикоснуться к нему своими устами. Ибо велика и неизмерима сила Креста, и велика она потому, что Сам Владыка Христос окропил, благословил и освятил Крест Своею Животворящею Кровью и увенчал своей Божественной любовью. С той поры Крест стал символом мира, любви и всепрощения; Крест стал величайшей святыней для Церкви Христовой; стал духовным оружием православного христианина; Крест сияет драгоценным украшением на нашей груди и венчает купола наших православных христианских храмов.

Сегодня, молитвенно вспоминая и прославляя Честной и Животворящий Крест нашего Господа Иисуса Христа, очами нашей веры мы видим над собой благословляющую руку Христа Спасителя, ибо помним Его слова, сказанные Им еще в день Вознесения: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). И сегодня мы вместе со святою Церковью восклицаем Христу такими словами: «Слава долготерпению Твоему, слава Царствию Твоему, едине Человеколюбие, ибо Ты вся мудре устроивый, Боже наш, слава Тебе».

А поэтому, дорогие мои, на любовь Божию мы ответим любовью, любовью к Богу и к тем людям, которые нас окружают Ответим Богу усердным посещением храма, ибо храм – это место особого присутствия Божия; ответим Богу на Его любовь и ревностным выполнением Его заповедей. Пусть ваша душа украшается христианскими добродетелями, гордые пусть становятся смиренными, грязные грехами спешите к покаянию, а жестокие и равнодушные пусть познают красоту любви и милосердия. И да хранит вас от всего злого Честной и Животворящий Крест Господень. Аминь.

Протоиерей ИОАНН Лапко, благочинный приходов Респ. Коми

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий