Дом Божий в Заполярье

Рубрика •Приходская жизнь •

У православных воркутинцев долгожданное и радостное событие. Решением ПО «Воркутауголь» в феврале общине передано двухэтажное здание бывшего детсада «Аленка» по улице Горняков, 11, в самом центре города.

Это самое первое каменное здание в Воркуте, о чем на его стене свидетельствует мемориальная доска. Строилось оно когда-то под жилой дом, затем было перепланировано под детский сад, а теперь вот в нём под одной крышей разместятся храмовое помещение, воскресная школа и др. помещения.

Священник Михаил Дуран рассказывает: «Предстоит большая работа по реконструкции здания как изнутри, так и снаружи. Над крышей будет возведен купол, возле входа на галерею – часовенка. Внутри – уберем перекрытие между первым и вторым этажами, оставив хоры и служебные помещения; уже заказан в С.-Петербурге иконостас. Реконструкция здания в соответствии со сметой обойдется в 450 млн. рублей. Мы направили письма о содействии общине в этом святом деле и уже заручились поддержкой некоторых городских предприятий и организаций. Помогает нам в этом деле и городская администрация. Основные работы по реконструкции молитвенного дома предполагаем завершить нынче к 30 июля, к 8 ноября – завершить все окончательно, установить иконостас. А затем – освящение…»

– Значит ли все это, что в Воркуте нового храма не будет?

– Нет, храм будем строить. Надеемся приступить к этому после завершения реконструкции нового молельного дома…

Хронограф.

НА СНИМКАХ: Таково состояние здания бывшего Торгово-кулинарного техникума, в котором ныне молятся православные (вверху); таким будет молитвенный дом в Воркуте (внизу).

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий