По северу

Рубрика По северу •

Построены и строятся

В г. Мончегорске начато золочение пяти куполов нового православного храма. Он удивителен по размерам (один из самых больших в России) и красоте. Построен же он в этом небольшом городке силами концерна Североникель. Работы, в том числе дорогостоящая внутренняя отделка, должны завершиться в следующем году, тогда же состоится и освящение. Пока же настоятель местной общины о. Георгий Данилец совершает службы в тесном для прихожан молельном доме.

* * *

В г. Мурманске закончено строительство храма секты «Новоапостольская церковь», в которую вовлечены в основном этнические немцы. Высотою он с 9-этажный дом, намного больше и вместительней городского православного храма. В Мурманске зарегистрировано уже 38 сект разного толка.

* * *

4 марта в г. Заполярном иерейским чином игуменом Никодимом (благочинным Мурманской области) освящен молитвенный дом в здании бывшего детского сада. Здание это передано коллективом комбината Печенга-никель после капитального ремонта – с просторными помещениями, хорошо оборудованной кухней, посудой, двумя пианино, и т.д. По замыслу настоятеля общины о. Георгия Михалко, здесь, помимо церкви, будет располагаться благотворительная столовая для нуждающихся, ночлежка и воскресная школа. Престол устроен в большом светлом зале. Специалисты комбината разработали проект, по которому здание неузнаваемо преобразится, на нем появятся купола.

Прихожане выразили желание, чтобы после окончательной реконструкции и архиерейского освящения храм был назван в честь Пресвятой Троицы. По благословению епископа Пантелеимона это название уже закреплено за общиной.

Армия и церковь

Два молебна – об упокоении православных воинов и мирных жителей, погибших в Чеченской войне, а также о том, чтобы на Кавказе воцарился мир – были совершены 4 марта в Мурманске. После молебнов в городе началась благотворительная акция по сбору денег для пострадавших в Чечне.

В тот же день российские пограничники начали так называемую эстафету Победы. Поздравления с 50-летием Победы и благословение Святейшего Патриарха Алексия II, посланное российской армии, военные решили передать эстафетой по всем погранзаставам. Заложенное в гильзу, оно с Кольского полуострова перейдет затем в погранзаставы Карелии – и дальше, по периметру нашей страны.

Общение военных и церкви ширится. Месяц назад на Североморском рейде побывал епископ Петрозаводский и Олонецкий Мануил и посетил авианосец «Адмирал Кузнецов», где был с искренней теплотой встречен морскими офицерами и матросами. Шефство церкви над большими кораблями продолжается уже не первый год, священники совершают там требы, обеспечивают православными книгами и газетами.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий