Архивный выпуск – Апрель 1996 (№ 216-217)

Христос воскресе!

Свидетельств о невероятном чуде воскресения Иисуса Христа сохранилось множество, в том числе и в церковном Предании, и в апокрифах, не вошедших в каноническое четвероевангелие.

нет комментариев

Пасхальное поздравление

Пасхальное поздравление  Епископа Питирима пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви Сыктывкарской и Воркутинской епархии

нет комментариев

По Северу

Православные новости Севера

нет комментариев

Добрые вести

Добрые вести

нет комментариев

«Всецарица»

Совсем недавно в Москве написан акафист иконе Божией Матери «Всецарица», свободно переложенный с греческого оригинала. В этом акафисте содержится множество прошений к Богоматери, Которая именуется «Губительницей раковой язвы”, «Тайной сладостью люте страждущих», Которая Своим перстом указывает всем болящим на Святую чашу жизни, источник бессмертия – Божественную Евхаристию…

нет комментариев

Старец Максим Погореловский, чудотворец Устюжский и Красавинский

Тысячи людей

стеклись на похороны удивительного старца, подвижника веры и пустынножителя. Паломники приехали с Сухоны, Двины, Вычегды, Лузы. Прибыли и монашествующие из окрестных монастырей. Игуменья Иоанно-Предтеченского монастыря прислала инокинь для чтения Неусыпной Псалтыри до самого погребения тела. Стечение народа было такое и желающих проститься со старцем было столько, что пришлось предать тело земле только через пять дней…

нет комментариев

Великая суббота

Заканчивается Великий пост. Уже скоро мы будем стоять на последней перед Воскресением Христовым великопостной субботней службе. В чем ее суть? Предлагаем вашему вниманию работу студента МДА М. КИСЕЛЕВА «Идейный смысл богослужения Великой Субботы». Публикуется по рукописи.

нет комментариев

«Балаганчик» из Кувшиново

В небольшом зале гаснет свет… Различим только контур затейливого теремка со множеством башенок, с островерхими крышами. Где-то вверху загорается «рождественская звезда» и, мерцая рубиновым светом, плывет по небу, зависает над теремком. Глазу не видно, но держится «звезда» на крепкой капроновой нитке. Зажигаются окна в башенках, в них появляются куколки, подсвеченные разноцветными лампочками, куклы кланяются зрителям. В пятно света входит священник. Кто-то, спрятанный за балаганчиком, нажимает кнопку двухкассетного магнитофона, льется музыка. Священник здоровается. В луче света его круглые очки и наперсный крест поблескивают. Он начинает рассказывать Священную Историю, миг – и эта история оживает прямо на глазах. Куклы плачут, радуются, игрушечный, но страшный царь Ирод негодует, солдаты с настоящими, хоть и картонными, мечами рыскают по домам, чтобы погубить Богомладенца… Зрители плачут и смеются вместе с героями представления.

нет комментариев

Дети о Стефане

Близится день 600-летия памяти святителя Коми земли епископа Стефана Пермского. И в нашу редакцию начинают поступать ученические работы, посвященные этому празднику. Красиво оформленную папку с рисунками, кроссвордами, сочинениями прислали нам учащиеся средней школы села Петрунь Интинского района Республики Коми (руководитель Л.Г. Беляева). Жаль, что не можем все их опубликовать, но назовем авторов.

нет комментариев

Цветник духовный

В народе сказывали… Будто под конец жизни Иоанн Грозный вспомнил все свои страшные преступления, совершенные за много лет, и, ужаснувшись, решил: «Сам я такие грехи уже не смогу отмолить. Надо бы найти среди подданных человека, чью молитву Бог услышит». Собрал думных бояр, стали они судить-рядить: чья молитва до Бога лучше дойдет? Думали-думали, да ничего и не придумали.

нет комментариев

Добавить комментарий