По Северу

Рубрика • По Северу•

Угроза миновала

Администрация Вологодской области была вынуждена отменить ранее принятое решение о создании полигона для хранения твердых отходов, иначе говоря – свалки, в непосредственной близости от стен древнего Кирилло-Белозерского монастыря, являющегося основным объектом историко-архитектурного заповедника, национального парка «Русский Север». Вологодский областной арбитражный суд принял решение о незаконности постановления, квалифицировав его как грубое нарушение статуса заповедника.

Крещение в глубинке

Поселок Мещура Княжпогостского района в Коми крае появился в начале 30-х годов, когда сюда привезли раскулаченных. До районного центра 115 км. Сообщение по зимнику. Лишь в 80-х годах здесь появились первые телевизоры. Но смотреть их и сегодня невозможно, потому что свой дизель никогда не дает положенных 220 вольт.

За 65 лет существования поселка здесь еще ни разу не бывал священник. Но зато от сектантских проповедников в последнее время нет отбоя: то «белые братья» приедут, то иеговисты. Но поселковые решили организовать свою общину, православную. 19 марта приехал священник о. Максим. В клубе был отслужен водосвятный молебен, а вечером – крещение. Удивительно, но в этот день, когда Православная Церковь поминает 42-х Аморийских мучеников, крестилось 42 человека.

Местные жители решили переоборудовать под храм заброшенную гостиницу. Помочь деньгами и стройматериалами вызвался местный лесхоз. Работы по строительству храма уже начались.

Назван победитель

Победитель конкурса Андрей Расторгуев

В соответствии с Указом Главы Республики Коми № 61 от 13.02.95 г. «О подготовке и проведении Дней памяти Стефана Пермского» Союзом писателей и Управлением печати Республики Коми проведен конкурс на лучшее литературно-художественное произведение, посвященное 600-летию кончины епископа Стефана Пермского, внесшего неоценимый вклад в развитие письменности и культуры народа коми. На конкурс принимались работы на коми и русском языках, выполненные в жанрах прозы и поэзии.

25 марта 1996 года состоялось заседание жюри конкурса. Решением жюри победителем конкурса признан Андрей Петрович Расторгуев за драматическую поэму «Распятие Стефана Пермского». Это произведение из числа представленных наиболее полно отвечает требованиям литературы. По мнению жюри, автору удалось раскрыть образ великого просветителя и духовного наставника – интересно, ненавязчиво и сообразно с далекой эпохой в истории народа коми.

Вместе с тем жюри предполагает, что вслед за первыми произведениями о Стефане Пермском и его времени появятся в будущем работы, может быть, более значимые и масштабные – образ выдающегося миссионера-просветителя привлечет многих авторов… Жюри конкурса искренне благодарит всех, принявших участие в конкурсе.

A.П. Юдин, председатель жюри.

B.В. Тимин, зам. председателя жюри.

25 марта 1996 г.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Решением жюри 2-е и 3-е места, так же как и 1-е, не присуждались из-за художественной слабости представленных произведений. Назван лишь победитель. Пока еще не определена сумма вознаграждения (речь идет примерно о 5 миллионах рублей), но уже точно решено издать поэму силами Коми книжного издательства. Книжка будет в твердом переплете, красочное оформление для нее подготовил художник В. Токарев. Поэма будет выпущена к 9 мая – дню празднования 600-летия святителя Стефана.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий