Пасхальное поздравление

Пасхальное поздравление  Епископа Питирима пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви Сыктывкарской и Воркутинской епархии

Епископ Питирим (Волочков)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресения день, просветимся людие, Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни: и от земли к небеси, Христос Бог нас приведе, победную поющия.

(1-я песнь Канона во Святую и Великую Неделю Пасхи утра)

Возлюбленные о Господе Воскресшем Боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие моему сердцу миряне – чада нашей Святой Матери-Церкви!

Настал день великого торжества, ликует вся небесная и земная стихия. Все наполнилось светом блистания Божества!

Воскрес Христос!

Праздников праздник и торжество из торжеств, возсиял нам из гроба Христос Жизнодавец!

Воскрес Христос, и побеждена смерть!

Воскрес Христос, и сокрушен ад!

Воскрес Христос, и жизнь жительствует!

Дорогая моему сердцу паства Богоспасаемого града Сыктывкара и всей Республики Коми! От всей души, исполненный радостью духовной, поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Несите эту радость в свои дома и всем встречающимся на пути, приветствуя: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» Посещайте недугующих и страждущих, скорбящих, укрепляйте малодушных и отчаивающихся, прощайте всех Воскресением Христовым и возвеселите своим вниманием и отзывчивостью.

Да укрепит нас Господь Своим Воскресением переносить с радостью все тяготы этой временной скоропреходящей земной жизни, и поможет успеть стяжать благодать Духа Святаго во всю жизнь свою!

В этом году, и особенно в дни Пасхи, мы будем отмечать 600-летие со дня блаженной кончины Святого Стефана, епископа Великопермского. Святитель Стефан прошел наш Северный край с миссионерской деятельностью, неустанно призывая ко Христу добрый, но христиански непросвещенный коми народ.

Равноапостольными трудами Святителем Христовым была создана зырянская письменность, совершен огромный труд в сфере нравственного и культурного воспитания во Христе. Он явился той евангельской закваской (Мф. 13, 33), которая и до сих пор в народе Коми являет высокий образец любви к Богу и ближнему. Ее не смогли уничтожить многочисленные фундаменталистические уничтожительные акции псевдорелигий, проводимые в Республике Коми из-за рубежа.

Дорогие братья и сестры!

В память о Великом угоднике Божием, миссионере нашего Северного края, долг каждого православного христианина свидетельствовать о своей вере словом, делом и жизнью; сохраняя свое национальное лицо в православном виде, выйти на поприще миссионерского служения.

Верю, что каждый из нас, укрепленный благодатию Воскресшего Христа, постарается рассказать о православной вере, о служении в наших храмах своим соседям и встречающимся на пути, прочитает над постелью болящего и неспособного к чтению Слово Божие и назидательные творения святых отцов; в храме и дома будет проводить жизнь свою соответственно евангельскому учению, заповедям Господа.

Возлюбленные чада, с любовью о Воскресшем Христе снова и снова поздравляю вас с Пасхой Христовой и неустанно повторяю Пасхальное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию смиренный ПИТИРИМ, епископ Сыктывкарский и Воркутинский.

Пасха Христова,

1996 г.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий