Дети о Стефане

Рубрика • Христианское воспитание•

Близится день 600-летия памяти святителя Коми земли епископа Стефана Пермского. И в нашу редакцию начинают поступать ученические работы, посвященные этому празднику. Красиво оформленную папку с рисунками, кроссвордами, сочинениями прислали нам учащиеся средней школы села Петрунь Интинского района Республики Коми (руководитель Л.Г. Беляева). Жаль, что не можем все их опубликовать, но назовем авторов.

Алена Беляева прислала аппликацию (соломка на бархате) «Погост», Света Хатанзейская – графический рисунок на тот же сюжет. Они, а также Юлия Семяшкина, сделали еще одну прекрасную аппликацию – «На крайнем Севере» – из кусков разной ткани, с вышивкой гладью. Таня Беляева прислала рисунок св. Стефана («Слово к народу»), а Люба Витязева – сочинение «Почему Стефан ввел коми народ в христианство?». Они, а также Валя Хозяинова, Лена Попова, Вася Морозов, Саша и Марина Каневы, Алеша Артеев, Митя Батманов и Женя Витязева, прислали еще кроссворды. Ниже публикуем кроссворды Алеши Попова и Лены Филипповой.

Кроссворд «А»

Задание: ответив на вопросы, вы узнаете, как называется святой из монашествующих, стяжавший высшее нравственное достоинство своими подвигами и святостью жизни (читайте в красной строке).

  1. Официальное название храма в городе Вятке, больше известное под именем Стефановской церкви. 2. Село в Коми, в котором стоял храм во имя св. Стефана. 3. Древнее название народа коми. 4. Город, где родился Стефан Пермский. 5. Епископ, который посвятил Стефана в иеродиаконы. 6. Город, в центре которого находилась Стефановская церковь, построенная в первой половине XVIII века. 7. Имя, данное одному из четырех престолов в Донско-Стефановском храме. 8. Современник Стефана Пермского, иконописец. 9. Монастырь на Севере, в названии которого есть имя девушки.

Кроссворд «Б»

Задание: кем был св. Стефан для народа коми (в красной строке).

  1. Ближайший ученик Христа, которого Он во время своей земной жизни послал на проповедь. 2. Вел жизнь семейную в миру и также угодил Богу. 3. Тот христианин, который за веру во Христа принял жестокие мученья, завершившиеся смертью. 4. Святой, который по откровению Святого Духа предсказывал будущее. 5. Умерший за веру после особенно тяжких мучений. 6. Тот, который проповедует учение Христа. 7. Освященное место, где проводятся религиозные обряды. 8. Безвозмездный служитель. 9. Человек, проводивший христианизацию Коми. 10. Человек, представлявшийся как бы лишенный рассудка и так подвизавшийся с целью побороть в себе корень всех зол – гордость. 11. Место для праведников.

Ответы на кроссворды (по алфавиту): апостол, Арсений,  бессребреник, блаженный, великомученик, Вотча, Вятка, Донской, зыряне,  мученик, праведник, проповедник, пророк, рай, Рублёв, Стефан, Ульяна, Устюг, Феодор, церковь.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий