Архивный выпуск – июнь 1995 (№176-177)

Святая Троица

Пятидесятница, так еще называется этот праздник в нашей церкви, имеет древнюю историю. Еще в Ветхом Завете Пятидесятница, наряду с праздниками Пасхи и Кущей, стала одним из трех праздников года, в который народ должен был являться перед лицом Бога Яхве в месте, Им избранном для обитания имени Своего. В этот день (называемый еще праздником Жатвы) Богу приносились в Храм начатки урожая, первые снопы.

нет комментариев

Дивен Бог во святых своих

В наши дни проводится немало различных социологических опросов на темы, так или иначе связанные с христианством. О вере в Бога спрашивают едва ли не в каждом интервью. И в общем-то, не услышишь ответов, дескать, чего это вы с ерундой пристаете: для всех ясно, что, заявив себя прилюдно человеком, признающим бытие Бога, а тем более заявив свою принадлежность к христианству, к православию, человек берет на себя (или теперь уже сознательно отвергает) и определенные обязанности, жизненные установки.

нет комментариев

Антиминс

Хоть, говорят, другое было время и будто бы земля иная, люди были те же, и о них идет речь наша. Впрочем, и людей там, почитай, не было: из-под обугленных бревен ноги торчали, а то немногое, что осталось в живых, как-то в грудах мусора ютилось.

Третий месяц пошел, как неведомо откуда прокатилась по земле Суздальской дикая волна. На низкорослых косматых лошадях и на верблюдах двигалось-ползло косоглазое людское море, и дрогнула, побежала Русь… И как неведомо откуда пришло в леса керженецкие, так и ушло неведомо куда бесовское воинство, и повисло в лесном смолистом воздухе страшное, дотоле неведомое слово «таурмен» – «татарин»…

нет комментариев

Все живы

Церковные праздники

нет комментариев

Вести

Новости

нет комментариев

“Послужной список”

Летом 1903 года священника Успенской церкви в селе Помоздино, на Верхней Вычегде, Степана Афанасьевича Куратова перевели на священническую службу в село Визинга. В том же году на его место в Помоздинский приход был прислан новый молодой священник Алексей Алексеевич Тюрнин, только что окончивший Вологодскую духовную семинарию и недавно сочетавшийся браком с Екатериной Дмитриевной Покровской, выпускницей епархиального училища.

нет комментариев

По Северу

Новости Севера

нет комментариев

Снова об абортах

…Не согласна я была со статьей «Спасется чадородием», хотя дала ее прочитать невестке и отговорила ее от аборта. Да, я согласна, что аборт – это грех. Но…

нет комментариев

“Трудные вопросы”

Встречаясь с различными людьми и затрагивая проблему абортов, приходится сталкиваться с типичной ситуацией: собеседник выслушал ваши доводы и согласился с тем, что аборт действительно убийство. Но тут же ему на память приходят обстоятельства, при которых это убийство кажется допустимым или даже единственно возможным решением ситуации. Набор вопросов, которые задаются в таких случаях, как правило, неизменен.

нет комментариев

Христианское воспитание детей

«Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лк. 13, 24) – этими словами Господь предупреждает нас, что достижение Царства Божия не делается одним только желанием, которое будут иметь многие, но необходимо обладать также и навыками – умением идти в жизни тесным путем.

нет комментариев

Лексикон

Православный словарь

нет комментариев

Приходская библиотека

Удивительно, но факт – в столице Республике Коми до сих пор не существует хотя бы небольшой общедоступной библиотечки православной литературы. Попытки создать таковую еще четыре года назад предпринимались нашей редакцией – но хотя кое-что и было собрано, дело заглохло из-за нашей нищеты. На базе Республиканской национальной библиотеки (библиотеки вообще очень неохотно, в последнюю очередь закупают православную литературу) удалось собрать только пару книжных полок – инициатива мирян и здесь наткнулась на унылое безразличие обладающих и средствами, и возможностями приходов.

нет комментариев

Что читать?

Учащиеся курсов, на которых я преподаю, нередко спрашивают о литературе, которую необходимо прочесть для духовного становления. В таких случаях я привожу им совет старца Варсонофия Оптинского на сей счет, который писал: «Читать надобно книги деятельные, относящиеся до христианской жизни. Умозрительные или созерцательные нам не под силу. Созерцание прилично созерцательной жизни, а сия приходит по очищении от страстей заповедям Христовым и ей сама благодать научает».

И хотя нижеследующий совет дан для монашествующих, несомненную духовную пользу он может принести и мирянам.

нет комментариев

С пометкой: “история”

Игумен Питирим и братия Троице-Стефано-Ульяновской обители обращаются к вам с просьбой оказать содействие в поиске утраченных когда-то монастырских святынь.

нет комментариев

Цветник духовный

Святитель Иоасаф Белгородский, приступив к своему епископскому служению, первым делом собрал все священство епархии. Среди собравшихся увидел он согбенного старца. Когда все удалились и святитель остался с дряхлым священником наедине, он спросил, сколько же тому лет. Старец отвечал, что ему 130 лет и теперь он находится в за штате…

нет комментариев

Духовные песнопения

Народные песни и вирши из альбома протоиерея Сергия Паршукова

нет комментариев

Добавить комментарий