Цветник духовный

Рубрика • Цветник духовный •

Святитель Иоасаф Белгородский, приступив к своему епископскому служению, первым делом собрал все священство епархии. Среди собравшихся увидел он согбенного старца. Когда все удалились и святитель остался с дряхлым священником наедине, он спросил, сколько же тому лет. Старец отвечал, что ему 130 лет и теперь он находится в за штате.

Видя в нем одновременно и благочестие, и какую-то внутреннюю борьбу, святитель Иоасаф обратился к старцу, чтобы тот поведал ему события своей жизни – не омрачена ли она каким-то тяжким грехом?

Долгое время старец отнекивался, пока, наконец, слова святителя не тронули его до слез, и он, припомнив одно событие своей жизни, повалился в ноги святителю. Оправившись от волнения и сев рядом с Иоасафом, он рассказал следующее. Шесть десятков лет назад священствовал в одном селе. Владелец этого села, суровый и гордый помещик, не терпевший никакого противоречия себе, всякое невыполнение своих приказов сопровождал телесными наказаниями. В один из праздников священник совершил литургию пораньше и хотел уже отправиться по своим делам, как вдруг приходит от помещика дворовый человек и объявляет, что барин приказал служить еще одну литургию – позднюю, а время назначит сам. Что делать? – ведь и священник мог подвергнуться ударам плетьми. Из страха священник решил служить второй раз, тогда как это строго запрещено церковным уставом. Едва он приступил к литургии, как вдруг неведомо откуда прозвучало: «Остановись, что ты делаешь!» Иерей остановился на минуту, но продолжил службу. Вторично услышал он предостережение о том, что за дерзость свою будет проклят. Не рассудив, что это за глас такой, священник ответил: «Ты будь проклят!» – и продолжил совершать литургию.

Жизнь священника и далее текла обычной колеей, вот только вскоре, во время генерального размежевания земель, селение это было перенесено в другое место, а церковь снесена; священника перевели на другой приход.

«Ты проклял Ангела Божия, хранителя того места, оба вы связаны проклятиями и доныне! – воскликнул святитель Иоасаф. – Вот и причина долголетия твоего…»

Оставив на некоторое время старца у себя, святитель приказал отыскать походную церковь-палатку – ее установили на том месте, где когда-то находилась снесенная церковь. В ней святитель поручил старцу совершить литургию. После окончания в службы святитель подозвал священника ко престолу и велел ему читать: «Ныне отпущаеши…», после чего благословил его: «Прощаю и разрешаю тебя от всех твоих грехов». Не прошло и минуты, как старец, стоя в полном облачении, сделался вдруг так слаб, что глаза его начали закрываться; поддерживаемый диаконом, он тут же, возле престола, возлег и умер.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий