С пометкой: “история”

Рубрика • Обращение •

Отец Питирим и братия только что возрожденного Ульяновского монастыря

Игумен Питирим и братия Троице-Стефано-Ульяновской обители обращаются к вам с просьбой оказать содействие в поиске утраченных когда-то монастырских святынь.

Согласно архивным данным, после расформирования монастыря большая часть имущества (в том числе иконы) была передана верующим Усть-Куломского района и г. Сыктывкара и в настоящее время находится на руках у населения.

Дорогие братья и сестры! По милости Божией обитель наша вновь восстанавливается и сейчас особенно нуждается в принадлежавших ей святынях. Смиренно просим всех тех, у кого сохранились какие-либо принадлежащие монастырю предметы (иконы, предметы для богослужений, документы, книги со штампом монастыря, фотографии и т.п.), а также всех обладателей храмовых икон с неустановленным происхождением обращаться в монастырь по адресу: 168067, Республика Коми, Усть-Куломский район, с. Ульяново, монастырь. Телефон (8-237) 99-3-18.

Просим также откликнуться всех тех, кому довелось проживать в монастыре в период до момента его окончательного закрытия в 1923 году либо иметь знакомство с монахами монастыря. В настоящее время в обители ведется работа по созданию полной летописи монастыря с 1889 года и до наших дней, которая станет продолжением книги Арсеньева «Ульяновский монастырь у зырян». Ваши воспоминания могут оказать неоценимую помощь в этой работе. Просим вас написать нам, сделав на конверте пометку: «история».

Иконостасные иконы монастыря можно опознать по следующим признакам. Большая часть из них написана на досках в Санкт-Петербурге иконописцем двора Ее Императорского Величества Марии Александровны мастером В.М. Пошехоновым – в ряде случаев его имя указано на задней стороне иконы. Все они имеют по краям орнаментированные обводы, с позолотой. Иконы отличаются тонкостью письма, проработанностью рисунка. В числе иконостасных имелись иконы, написанные маслом на цинковых листах, и несколько икон на холсте.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий