Вести

Об Оптинских старцах

Русская Православная Церковь готовится к прославлению в лике святых всех Оптинских старцев. Пишутся иконы старцев, уточняются факты и даты их житий, изучаются свидетельства их чудотворений. Издательский отдел монастыря Оптина Пустынь обратился к священнослужителям и мирянам прислать все материалы, связанные с Оптинскими старцами, в том числе воспоминания о их жизни, личные вещи, свидетельства о различных чудотворениях (совершившиеся также и после их смерти, от их мощей).

Мичман-диакон

Епископ Петропавловский и Камчатский Нестор рукоположил в диаконы мичмана, служащего в одной из частей Камчатской военной флотилии. Это первый подобный случай, и поэтому епископ назвал его примером восстановления исконного единства Православной Церкви и российского воинства.

Перепутали

Во время визита в Грузию Павла Грачева газеты обошло сенсационное сообщение о том, что министр обороны принял там крещение.

В Отделе внешних церковных сношений Московской Патриархии нам сообщили, что ничего подобного в Грузии не было и быть не могло, потому что Павел Сергеевич крещен задолго до поездки в Закавказскую республику. В грузинской церкви П. Грачев приложился к кресту и священник окропил его святой водой. Корреспонденту, мало сведущему в церковной жизни, показалось, что церковное благословение и было Таинством крещения.

Несмотря на далеко зашедшее обмирщение нашего государства, трудно представить военного министра России некрещеным.

По материалам православной периодики

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий