Лексикон

Рубрика • Лексикон •

НЕПОРОЧНЫ – 17-я кафизма (псалом 118), начинающаяся со слов: «Блажени непорочнии». Читается в последовании погребения.

НЕСТЯЖАТЕЛИ – последователи преп. Нила Сорского («заволжские старцы»), которые были против того, чтобы каждый отдельный монах мог иметь какую-либо собственность, а братия монастыря – земельные наделы. В ту пору, в середине XV в., монастырские наделы составляли 1/3 всей земли государства. В более широком смысле нестяжатели – сторонники строго-аскетического направления в русском монашестве, основанном более на внутреннем, духовном, нежели на внешнем, например пощении. По «Уставу скитскому», написанному преподобным Нилом, монахам предписывалось много заниматься изучением Писания и трудиться, дабы полностью содержать себя.

Прп Нил Сорский

НЕЯВЕР – древнерусское слово, обозначающее неверующего человека.

НИКА (с греч. «побеждай») – надпись на кресте, явившемся императору Константину перед битвой. С древности надпись эта делается на средней поперечине креста.

НИМБ (с лат. «облако») – условное обозначение сияния вокруг головы на иконах Спасителя, Богоматери и святых. Бывает различной формы, в т.ч. треугольной, 6-угольной, в виде обруча и т.д., но наиболее древний – нимб в виде сферы, присутствующий на всех православных иконах. Особый «кресчатый нимб» (крест, вписанный в сферу) рисуется вокруг головы Спасителя.

НИЩИЕ – само слово происходит из праславянского корня и значило «чужой, нездешний». Об отношении к нищим в христианском мире свидетельствует присловье: не родом нищие ведутся, а кому Бог даст. Подавать милостыню нищим часто входило в епитимии, налагаемые церковью и, таким образом, нищие находились как бы под опекой Церкви. Несмотря на гонения при Петре I, класс этих людей на Руси был всегда многочисленен. Между собой нищие составляли артели по месту их обитания (кладбищенские, монастырские), по «типу»: калики перехожие, странники, погорельцы, слепцы и т.д., в том числе добровольные нищие – по обету раздавшие свое имущество. На Западе был особый тип нищенствующих монахов. Вообще нищие -сложное сообщество людей со своими правилами и, часто, организацией.

НОМОКАНОН – кормчая книга, свод церковных законов, обязательных для всех членов Церкви. Впервые издан в Константинополе в 883 году под названием «Номоканон в XIV титулах». Содержит правила св. апостолов, вселенских и поместных соборов, святых отцов и др.

Номоканон

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий