Приходская библиотека

Рубрика • По поводу •

Удивительно, но факт – в столице Республике Коми до сих пор не существует хотя бы небольшой общедоступной библиотечки православной литературы. Попытки создать таковую еще четыре года назад предпринимались нашей редакцией – но хотя кое-что и было собрано, дело заглохло из-за нашей нищеты. На базе Республиканской национальной библиотеки (библиотеки вообще очень неохотно, в последнюю очередь закупают православную литературу) удалось собрать только пару книжных полок – инициатива мирян и здесь наткнулась на унылое безразличие обладающих и средствами, и возможностями приходов.

Но вот обнадеживающая новость – подобную общедоступную библиотеку решил создать настоятель сыктывкарского Свято-Казанского храма (м. Кочпон) о. Андрей Паршуков. Большая часть книг для нее выделена приходом, и это, видимо, на сегодня единственная возможность пополнять и содержать ее. Уже полгода прошло с последнего Архиерейского собора Русской Православной Церкви, который назвал духовное просвещение, в том числе создание православных общественных библиотек, важнейшим делом на сегодня – но к словам этим, к сожалению, большинство настоятелей по-прежнему остается глухо. Ни одной такой библиотеки нет не только в столице, но и во всей республике. Спросишь батюшку, что для него значимее -православная библиотека или, скажем, новый колокол, паникадило для храма, – обустройство храма окажется предпочтительнее. Впрочем, и о библиотеке будет сказано, что это дело важное, нужное, да только найдется тут же тысяча причин, чтобы все так и осталось на словах.

о. Андрей Паршуков

Между тем скромные читальные залы таких библиотек могли бы стать формами превращения приходов в живые общины, в которых общение христиан простирается дальше богослужения: здесь, в непринужденной обстановке, за чашкой чая можно было бы устраивать обсуждения новых книг, духовных проблем, да и просто бы можно было собираться «поболтать» о том о сем, лучше узнать друг друга. Сюда могли бы приходить люди, еще только стоящие на пути к вере, студенты во время написания курсовых и дипломных работ – почему нет?! Именно таким небольшим духовным центром и видит создаваемую библиотечку о. Андрей. Помещение под нее выделено (сейчас оно ремонтируется) в пустующей половине дома, где живет священник, – так что и трудностей с тем, чтобы засидеться здесь подольше, не будет.

В библиотеку уже сделаны первые пожертвования. Несколько неожиданно 80 книг в нее передало Коми республиканское рериховское общество – труды святителя Феофана, Иоанна Кронштадтского, акафистник и другое. Настоятель обратился в редакцию с выражением благодарности им за безвозмездный дар и будет благодарен за любое пожертвование православных книг и журналов в формируемую библиотеку.

Хронограф. (Игорь Иванов)

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий