Девятнадцатый выпуск – октябрь 2015 (№741)

Номер вышел из печати 7 октября

В номере от 7 октября:
– начало рассказа о Святогорской лавре в Донбассе глазами нашего корреспондента
– рассказ о приходской жизни п. Кажим
– к 70-летию окончания Великой Отечественной войны – очерк В.Григоряна о судьбе великого физиолога Алексея Алексеевича Ухтомского
и другие материалы

День учителя

Михаил Сизов

Размышления о великом педагоге А.А. Католикове и его Учителях в контексте нынешних трагических событий в России и за рубежом.

нет комментариев

Путешествие в казачью лавру

Игорь Иванов

Паломничество / Спустя полтора года, когда ситуация на Украине вроде бы немного успокоилась, мы решили, наконец, опубликовать окончание прошлогодней экспедиции. Конечно, теперь уже нет смысла выстраивать хронологическую «ленту» – вы прочитаете просто картинки из тех мест, где мы побывали. И вначале – о паломничестве в третью по значимости обитель на Украине, Святогорскую «казачью лавру» на Донбассе.

2 комментария

Настоящая жизнь в трёх измерениях

Игумен Игнатий (Бакаев)

Доброслов / Человеческое бытие – это система координат, где Х можно понимать как жизнь тела, которому нужны пища, жильё, одежда, лекарства, транспорт и прочее; Y – жизнь души, которая вечна и нуждается в общении, музыке, живописи и так далее. Но имеется ещё и Z – жизнь духовная, которая определяет, куда мы движемся, ко спасению или погибели.

нет комментариев

Хлеб епископа Алипия

Владимир Григорян

70 лет победы / О научном и человеческом подвиге нашего великого соотечественника: русский физиолог Алексей Алексеевич Ухтомский, он же – катакомбный епископ Алипий, умер в дни блокады, в августе 1942-го. Власти уговаривали учёного эвакуироваться на Большую землю, но он наотрез отказался, подписавшись: «Князь А. Ухтомский». На вопрос, почему он не уезжает, ответил: «Я должен закончить работу. Жить мне уже недолго, умру здесь».

3 комментария

Глядя на звёзды

Владимир Григорян

Взгляд / Космос объединяет россиян самых разных убеждений, и я смог в этом убедиться на конференции «Космос и мы» в 4-й школе г. Сыктывкара.

нет комментариев

Украшение Кажима

Евгений Суворов

Приходская жизнь / Когда-то в п. Кажим при железоделательном заводе устроили пруд, а на его берегу возвели Димитриевский храм. Теперь посёлок переживает не лучшие времена, да и храм тоже. Год назад из него украли старинный храмовый образ. А с крыши ветром сорвало кровлю… Наш корреспондент отправился в Кажим вместе с батюшкой и новой храмовой иконой Смоленской Божией Матери, взамен украденной, – в надежде на Её помощь…

нет комментариев

Живой кладезь

Протоиерей Валентин Мордасов

– Как мне быть, если я не нашёл духовника сведущего, опытного и благонамеренного?

– Исповедуйся в согрешениях пред духовным отцом, а наставления почерпай в Священном Писании и книгах, написанных святыми отцами и старцами.

Ответы на вопросы прихожан, из кн. «Что посоветуете, батюшка?»

нет комментариев

Зло чуждо нам

Жан-Клод Ларше

Что говорил афонский старец Сергий (Шевич) об упадке духа, подавленности, нерадении, духовном нечувствии и отчаянии – всём том, что называется унынием. Из книги «Старец Сергий».

нет комментариев

Скажи мне, что ты ешь…

Т. Репин / russian7.ru

Что ели русские императоры? Позволяли себе излишества или же предпочитали питаться скромно? Предлагаем заглянуть на кухню русских царей и императрицы Екатерины Второй.

нет комментариев

Колокольчик

Елена Григорян

В этом колокольчике ребята узнают много нового о привычном, но важном предмете одежды, и прочитают рассказ Валентины Осеевой, который очень перекликается с одной библейской историей.

нет комментариев

«Красный» архиерей

Николай Толстиков

Чтение / Весть о расправе над Серафимой и монахинями была для епископа-обновленца последней каплей.
– Возомнили мы о себе, в великую прелесть впали! Надо ехать к Святейшему Патриарху Тихону и… в ноги ему, каяться!

нет комментариев

Молитва комсомольца

Ольга Иженякова

«Будь моя воля, я бы ВСЕХ, ВСЕХ русских девушек, раскиданных по кишлакам, вырвал из-под деспотического всевластия замаскированных баев и вернул в родные края. Но…» – так сибиряк Константин Лагунов написал о годах работы комсомольским секретарём в одной из республик Средней Азии. И ещё он советовал ученикам «читать “Отче наш” перед каждой строчкой, в которой сомневаешься». Почему? Читайте в рассказе.

нет комментариев

Просьбы о помощи. Выпуск 5

Добрый день, дорогие сотрудники редакции и читатели! Пишет вам мама троих детей. Воспитываю их одна, все школьники. Работаю в школе поваром, зарплата около 6 тысяч рублей. Не смогла купить всё необходимое для школы, денег не хватает даже на питание. С апреля не могу оплатить за электроэнергию. Старшая дочь пошла учиться в техникум. Общежитие далеко от училища, нужно ежедневно оплачивать поездки в техникум и обратно. Кормят один раз в день. Да ещё ко всему этому у нас нет возможности заплатить за дрова, которые взяли в долг у лесника. Дом в аварийном состоянии, нужен ремонт, все заборы сгнили и упали. Все соседи говорят: купите горбыль, он недорогой, а нам, бывает, хлеба не на что купить. Село наше безработное, работают только школа, медпункт, почта, два магазина. Колхоз развалился много лет назад. Держим корову, сдаём молоко по 10 руб. за литр. Взяли стиральную машину, и всё лето высчитывают с «молочных» денег. Люди добрые, помогите, кто чем может. Будем благодарны за любую помощь: вещами, продуктами, школьными принадлежностями, материальную. Размеры детей: дочь Юля (16 лет) – рост 152 см, размер одежды – 42-44, обуви – 37-38. Дочь Дина (14 лет) – рост 160 см, размер одежды 42, обуви – 37-38. Сын Кирилл (12 лет) – рост

нет комментариев

Нежелательные встречи

Константин Майбуров

Через несколько минут Сергей увидел, как из того места, куда ушли ребята, вышли медведица с медвежонком… Встретились? Думаю, молитвы Сергею очень не хватало, чтоб побороть панику в мыслях…

нет комментариев
Цветник

Цветник духовный

«Грешный человек во мне умер», – утверждал один отшельник, проведший несколько лет на лесной заимке, молясь и постясь.

нет комментариев

Добавить комментарий