Просьбы о помощи. Выпуск 5

Добрый день, дорогие сотрудники редакции и читатели! Пишет вам мама троих детей. Воспитываю их одна, все школьники. Работаю в школе поваром, зарплата около 6 тысяч рублей. Не смогла купить всё необходимое для школы, денег не хватает даже на питание. С апреля не могу оплатить за электроэнергию. Старшая дочь пошла учиться в техникум. Общежитие далеко от училища, нужно ежедневно оплачивать поездки в техникум и обратно. Кормят один раз в день. Да ещё ко всему этому у нас нет возможности заплатить за дрова, которые взяли в долг у лесника. Дом в аварийном состоянии, нужен ремонт, все заборы сгнили и упали. Все соседи говорят: купите горбыль, он недорогой, а нам, бывает, хлеба не на что купить. Село наше безработное, работают только школа, медпункт, почта, два магазина. Колхоз развалился много лет назад. Держим корову, сдаём молоко по 10 руб. за литр. Взяли стиральную машину, и всё лето высчитывают с «молочных» денег. Люди добрые, помогите, кто чем может. Будем благодарны за любую помощь: вещами, продуктами, школьными принадлежностями, материальную. Размеры детей: дочь Юля (16 лет) – рост 152 см, размер одежды – 42-44, обуви – 37-38. Дочь Дина (14 лет) – рост 160 см, размер одежды 42, обуви – 37-38. Сын Кирилл (12 лет) – рост 150 см, размер одежды 48, обувь 41 (из-за нарушения обмена веществ очень полный, подъём стопы полный). Возможно, у кого-то найдутся вещи и для меня. Мой рост 152 см, размер одежды 54-56, обуви – 40-41 (нога полная). Мне 45 лет. Заранее всех благодарю! Пусть Господь Бог всех хранит от бед!

641407, Курганская область, Притобольный район, с. Обухово, ул. Центральная, д. 91. Гретовой Елене Павловне.

* * *

храм в Бухолово

Дорогие братья и сёстры на Русском Севере! В с. Бухолово Московской области в мае 2015 года началось восстановление Богородице-Рождественского храма. Возведён он был в 1916 году и разделил печальную судьбу своих «собратьев» по всей стране. В 1936 году последний настоятель – протоиерей Иосиф Морозов – был арестован и расстрелян на Бутовском полигоне, а храм, поначалу отданный под колхозный склад, постепенно разрушался, придя к началу 2015 года в аварийное состояние: на крыше выросли большие берёзы, в выбитых окнах гулял ветер, через дыры обрушившихся сводов лил дождь. Церковь находится по соседству с нашей экофермой «Коновалово». И пришло понимание, что можем своей дружной большой семьёй здесь и сейчас сделать благое дело ради наших будущих поколений – восстановить храм. С момента принятия этого решения все мы ощущаем прилив счастья – видно, Господь благоволит нашему начинанию.

По благословению благочинного Шаховского округа протоиерея Алексея Русина в мае наша семья взялась за расчистку гор мусора, разбор завалов. Затем появились люди, которые предложили свои услуги каменщиков по укреплению кирпичной кладки и восстановлению кровли. Мы обратились через листовки и местные СМИ к землякам с призывом о посильной помощи, и начали откликаться жители близлежащих деревень и дачных посёлков, предприниматели района. Сейчас собралась крепкая команда наших единомышленников, есть и приходской совет во главе с настоятелем храма игуменом Андреем (Боцаценко), есть поддержка администрации, а сам отец благочинный координирует ход восстановительных работ. Темпы восстановительных работ мы взяли высокие, планируем за 2015 год полностью восстановить стены, покрыть кровлей ротонду, трапезную и колокольню, смонтировать главки с крестами.

Даст Бог, в скором времени в храме начнутся регулярные богослужения и благодать Евхаристии вновь осенит село Бухолово, а его жители все вместе в обновлённом храме будут петь Символ Веры! Горячо надеемся, что и читатели уважаемой газеты «Вера» не останутся равнодушными к нашему начинанию!

Александр Коновалов, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Экоферма Коновалово», казначей храма Рождества Пресвятой Богородицы.

143717, Московская область, Шаховской район, с. Ивашково, ул. Новая, д. 50. Протоиерею Алексею Александровичу Русину.

* * *

Братья и сёстры, с просьбой о помощи обращается к вам отец Макарий Евграшин, сотрудник Управления Сыктывкарской епархии. Кто может пожертвовать или недорого продать автомобиль ГАЗ-66 с кунгом или любой другой автотранспорт (можно даже без двигателя), пригодный для паломничества с детьми, был бы очень благодарен за помощь. Тел. 89121383577.

* * *

Уважаемая редакция! Я уже обращалась за помощью в вашу газету, и мы с малышом выжили благодаря читателям. Сейчас снова вынуждена обратиться за помощью. Живу в селе, с мамой и сыном 3,5 лет. Садика нет, мама сидит с малышом, я работаю в магазине, платят 250 рублей в день. В ноябре родится второй ребёнок. Наверно, девочка. Отец детей – «в свободном плавании», алименты не платит, по слухам, попал в МЛС. Нам очень тяжело, денег ни на что не хватает, к рождению второго малыша вообще нет ничего. Очень прошу, помогите!

416013, Астраханская обл., Хабалинский р-н, п. Бугор, пер. Советский, д. 9. Кузьминой Анне Дмитриевне.

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью от отчаяния. Прожили с гражданским мужем 10 лет в его муниципальной квартире. В феврале этого года он умер от инсульта, хотели оформить соцнайм на квартиру, но администрация отказала, нас выселяют. Дочь Юлия только моя, и мы не имеем никаких прав, хотя юрист сначала сказала, что можно оформить. Прошли все инстанции, искали помощь везде. Все документы есть, но никто не помог. У нас есть жильё, где мы прописаны, – это дом барачного типа, квартира угловая, в непригодном состоянии: печь нельзя топить, полы, окна прогнили, канализации нет, туалет на улице сгнил и упал, крыльцо упало. Грибок, сырость. Когда дочь была маленькая, постоянно простужалась: стены промерзали внутри, иней на обоях. Нам говорят в администрации: у вас есть жильё, возвращайтесь в него. Но как там жить, их не волнует. Мы с дочкой вдвоём – семья малоимущая, жильё не купить. Умоляем помочь нам! Может, найдётся добрый человек, поможет. Фонды помогают только детям, мы не знаем, куда обратиться. Очень страшно, что сейчас выселят и некуда идти. У нас есть кошки, которых с улицы подобрали в мороз ещё 5 лет назад, за них переживаем. Они так себя ведут, что кажется, тоже понимают, что происходит. Ищем квартиру, чтоб снять. Платить нечем, с зарплаты не потянуть, да и как только узнают о кошках – отказывают. Мы писали даже в администрацию Президента, ответ был: разобраться объективно, но всё не в нашу пользу – у нас тут свои порядки. С надеждой и благодарностью – Наталья и Юлия.

171980, Тверская область, г. Бежецк, Восточный пр., д. 9а, кв. 18 (адрес квартиры, откуда нас грозят выселить). Белоусовой Наталье Александровне. Тел. 89201962102.

Обращаем внимание читателей: письма в рубрику без подтверждающих документов и с адресом «до востребования» к печати не принимаются, не печатаются и банковские реквизиты. Просим авторов писем сообщать полностью фамилию, имя и отчество (в том числе священнослужителей), а также указывать номер телефона для связи.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий