Архивный выпуск – апрель 1995 (№169-170)

Северная святыня

Икона эта написана рукою нашего северного богомаза, возможно, на территории Усть-Сысольского уезда..

нет комментариев

Из Иерусалима в Вифанию

«Путь из Иерусалима в Вифанию было бы приятно совершить одному, с Евангелием в руках, имея в своём распоряжении достаточно времени, – пишет в начале века паломник на Святую Землю. – Повозки в Иерусалиме, да и на всём Востоке, неудобные, расшатанные, полинялые; лошади на вид не в состоянии держаться на ногах, но их выносливость невероятна: они бегут через поля, рвы и дюны, поднимаются вверх рысью, по невозможным дорогам, по косогорам, на которых сто раз, кажется, можно переломать кости… Чтобы сохранить спокойствие, надо предоставить себя Провидению…»

нет комментариев

Объединяя силы

«Россия страдает и мучается от кровавой внутренней борьбы, от страшной во всём дороговизны, от безбожия и крайнего упадка нравов. Судьба печальная, наводящая на мрачные думы. Но всеблагое Провидение не оставит России в этом гибельном состоянии. Оно ведёт её к возрождению».

нет комментариев

Как зарегистрировать приход?

В конце марта опубликованы новые «Правила регистрации уставов религиозных объединений», утверждённые Приказом Министерства юстиции России 30 ноября 1994 года. В них достаточно подробно изложены все требования к тому, как правильно подготовить документы для регистрации православного прихода. Мы сочли необходимым опубликовать выдержки из этого документа для тех из наших читателей, кто только ещё собирается начать хождения «по инстанциям» – во избежание лишней траты сил и времени.

нет комментариев

Благовест

7 апреля – в день Благовещения Пресвятой Богородицы – в дальнем уголке Коми земли, на границе с тундрой, в небольшом селе Сизябск, был праздник. Впервые за 60 лет в местном храме священником совершалось богослужение. Праздник был престольный, очень почитаемый местными жителями. Об истории его – этот рассказ…

нет комментариев

Вести

Короткие новости

нет комментариев

О траволечении

Тело наше Бог создал «из земли», т.е. из материальных элементов нашей Вселенной, нашей Галактики, нашей планеты Земля. Также «Господь создал из земли врачевство, – пишет Сирах, – и благоразумный человек не будет пренебрегать ими» (Сирах. 38, 4). Итак, лекарства – от земли, не от магии, не от сверхъестественных способностей. Бог дал человеку разумение, как те или иные вещества воздействуют на наш организм, какие страдания способны они облегчать. В этих словах Сираха и будем искать себе верный ориентир в причудливом мире современной медицины.

нет комментариев

Психоз “Гербалайфа”

О «гербалайфе» я впервые узнал от сестры детской поликлиники: сие средство – «чудо-напиток» и пакетик с травами на все случаи жизни – она предложила давать моему ребёнку в качестве общеукрепляющего. Назвала и изумившую нас с женой цену. Тогда я удивился только, что медработник предлагает препарат, не прошедший в нашей стране сертификации, – а мало ли мы знаем примеров отравления просроченными и низкокачественными импортными лекарствами из гуманитарных посылок!

нет комментариев

Где взять ладан?

– Где достать ладан? – спрашивает нас читатель. – В храме нет, в Москву или куда-нибудь в центр ехать нет возможности…

 

нет комментариев

Стефановский год начнётся 26-го…

В конце марта по поручению правительства Республики Коми в Москве со Святейшем Патриархом Алексием II встретился писатель Л.Н. Смоленцев. По возвращении мы попросили его рассказать о целях и итогах поездки.

нет комментариев

В мирском плену

В Национальной галерее Республики Коми подготовлен к изданию каталог музейного собрания икон. Всего будет представлено 118 икон в цветных и чёрно-белых иллюстрациях. Долгое время эти образа хранились в запасниках музея, никогда не выставлялись (кроме части литых икон), и с выпуском каталога люди смогут увидеть их хотя бы на фотографиях.

нет комментариев

По Северу

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Народный учитель

Недавно я прочитала замечательную книгу, изданную до революции – «Учитель народной школы». Сама я будущий учитель, студентка, и для себя открыла в этой книге важное: учитель ответственен не только перед директором школы и отделом образования, не только перед родителями детей, но и, главное, перед Богом. То есть перед Тем, Кто вложил в ребёнка душу чистую и непорочную. И учитель будет отвечать за эту чистоту перед Богом. Не только за себя он будет держать ответ…

нет комментариев

Октавы Богу

В прошлом году летом жила я в Крыму, недалеко от Бахчисарая. Познакомилась там с двумя немолодыми людьми – простыми, сельскими, но глубоко верующими, знающими Библию…

нет комментариев

Цветник духовный

У известного по добродетельной жизни христианина, астронома А. Кирхера, был друг, тоже учёный, не веривший в бытие Божие. По силе своих умственных дарований и глубокой учёности этот друг не находил противника выше себя. Сам Кирхер не раз терпел неудачу, желая обратить его к Богу своими умствованиями и доказательствами. Однажды друг зашёл к нему в лабораторию и увидел в углу огромный прекрасный глобус с изображением звёздного неба, который раньше не замечал.

нет комментариев

Добавить комментарий