Психоз “Гербалайфа”

О «гербалайфе» я впервые узнал от сестры детской поликлиники: сие средство – «чудо-напиток» и пакетик с травами на все случаи жизни – она предложила давать моему ребёнку в качестве общеукрепляющего. Назвала и изумившую нас с женой цену. Тогда я удивился только, что медработник предлагает препарат, не прошедший в нашей стране сертификации, – а мало ли мы знаем примеров отравления просроченными и низкокачественными импортными лекарствами из гуманитарных посылок!

С тех пор много воды утекло: «Международная система обучению успеху «Гербалайфа» (официальное название) росла и ширилась, скандально ославилась в Первопрестольной, так что даже в объявлениях о поисках работы (платных!) не скупятся добавлять: «интим» и «гербалайф» не предлагать. А недавно достал из почтового ящика очередную агитку. На сей раз это оказался не предвыборный плакат, а призыв похудеть. «Встреча с нами может изменить всю вашу жизнь – у Вас есть шанс», «мы желаем вам добра и успехов» и т.п. Сам стиль агитки очень напомнил мне баптистские листовки, время от времени рассеиваемые по почтовым ящикам. Но вот этот лозунг: «Продукт питания потребляют более чем в 20 странах мира» заставил меня вспомнить про «гербалайф». Решил позвонить по указанному телефону. Бодрый и деловой голос на том конце провода сообщил, что он, Николай Рочев, распространяет экологически чистый продукт, средство от чего угодно, стоимостью в 250 тыс. руб. и выше за пакет. С немалыми усилиями удалось вытянуть из собеседника, что речь идёт именно о «гербалайфе». Итак, прячутся. С чего бы это? Новая тактика?

Само это явление можно характеризовать по-разному. Во-первых, это, конечно, бизнес. Распространители «Гербалайфа» покупают этот порошок на свои кровные у компании за немалые деньги (100 долларов в среднем) и в дальнейшем, чтобы вернуть деньги и получить прибыль, стараются навязать «чудо-средство» кому получится. Помните, была такая игра: пирамидка. Здесь что-то вроде того. В основании такой пирамидки – деньги распропагандированного обывателя, а на самой верхушке – руководитель компании Марк Юз, живущий в Калифорнии (США), куда стекаются денежные ручейки и информация о всех распространителях в мире, заложенная в гигантский суперкомпьютер.

С другой стороны, есть все основания относиться к этому явлению как к особого рода сектантству. Профессор А.Л. Дворкин из Центра священномученика Иринея Лионского по изучению деятельности тоталитарных сект, относит «Гербалайф» к сектам «терапевтическим». В отличие от сект восточного происхождения, уточняет он, типа «Сознания Кришны» и сект, возникших на основе отпадения от христианства (типа «Церкви Христа», «Свидетелей Иеговы»), в таких сектах призывают не к бегству от действительности за загробным воздаянием всем праведным членам секты, а к реализации себя в этой жизни. Движения, подобные «Гербалайфу», пытаются внушить вам, что процветания в этой жизни можно достигнуть за счёт некоего «спасительного эликсира», магической формулы порошка, которую эта секта знает.

Подобные неоязыческие секты почти не обращаются к мистике, но здесь сознание разрушается за счёт подмены: вместо каждодневного труда, добрых дел, веры в Бога, наконец, предлагается нечто такое, что исключит необходимость всего этого. К чему мне уповать на помощь Божию, молитвенно просить Его, если мне всё может дать порошок? Зачем мне поститься, как это предписывает Церковь, если улучшения самочувствия или похудения я могу достигнуть за счёт всего одного цикла приёма «гербалайфа»?

Можно возразить, что нет ничего плохого в том, чтобы употреблять порошок, как и любое лекарство,- ведь при этом можно и в храме бывать, и трудиться неплохо. Но всё дело как раз в духе самодостаточности, присущей адептам этого движения, в фетишизации (иначе говоря, превращении в предмет повышенного внимания, идол) обычного порошка. Это, по свидетельствам очевидцев, особенно заметно на семинарах, проводимых компанией. Арендованный зрительный зал, ведущий, распыляющийся о чудодейственных возможностях порошка, в руках сидящих красочные буклеты на мелованной бумаге, на сцену выходят те, кто уже испытал на себе «гербалайф» и теперь всем рекомендует его… Не правда ли, что-то во всём этом есть очень знакомое? Один к одному – сектантское сборище. Ещё очень напоминает сеанс экстрасенса – такое же многочасовое давление на психику, «накачивание» человека, после которого он и в самом деле начинает верить, что решение всех его проблем – в «гербалайфе».

Кстати, здесь, как в любой тоталитарной секте, существуют степени «посвящения» (всего их 13): со второй степени, которой можешь достигнуть, распространив известное количество «гербалайфа», становишься штатным сотрудником.

Скажут: ведь некоторым «гербалайф» действительно помогает! Возможно, но ведь и на сеансах экстрасенсов рассасываются болячки и голова перестаёт болеть. У некоторых. Весь вопрос в том, чем приходится расплачиваться за такое исцеление. Хорошо, если только деньгами, а если – душой?

Какое может быть у христиан отношение к какому бы то ни было порошку? Да никакого, лишь бы был для здоровья не опасен (это в отношении «гербалайфа», кстати, ещё не известно). Одно дело, когда в кармане просто кусочек металла, другое – когда этот же самый кусочек металла превращается в амулет. Так же и с «гербалайфом». «Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лк. 12, 34).

И. ВЛАДИМИРОВ (Игорь ИВАНОВ)

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий