Стефановский год начнётся 26-го…

Рубрика • Подробности•

В конце марта по поручению правительства Республики Коми в Москве со Святейшем Патриархом Алексием II встретился писатель Л.Н. Смоленцев. По возвращении мы попросили его рассказать о целях и итогах поездки.

Эмблема стефановского года

– Мне довелось уже несколько раз встречаться со Святейшим Патриархом, – ответил Лев Николаевич. – На этот раз встреча была рабочая, уточнявшая некоторые детали прошлого разговора, состоявшегося 27 декабря 1994 года. Тогда я подал Святейшему письмо, подписанное первым заместителем Главы Республики И.Е. Кулаковым.

Л.Н. Смоленцев показал копию письма. В нём говорится:

«Ваше Святейшество! В целях подготовки к году св. Стефана Пермского и празднования 600-летия его деяний… просим Вас принять писателя Смоленцева Л.Н. для уточнения следующих вопросов: 1) о изготовлении в мастерских Патриархии списка со Стефановской иконы «Троица Зырянская»; 2) о возврате этой святыни в её исконное лоно, епархию Усть-Вымскую (бывшую Пермскую); 3) о совместной с нами подготовке и выпуске печатного издания «Святой Стефан Пермский»; 4) о Коми-Устьвымской епархии и епископе, назначенном Вами из наиболее подготовленных кандидатов к повторению подвига св. Стефана Пермского, близкого по духу северянам…».

– Что касается последнего вопроса, он, как известно, решён. Определяется только кандидатура епископа. Решён вопрос и о снятии списка с «Зырянской Троицы» – Святейший Патриарх благословил на это известного во всём мире иконописца архимандрита Зенона. Кроме того, художественно-производственным предприятием «Софрино» будут выпущены небольшие иконки святителя Стефана и «Зырянской Троицы» для домашних божниц. Хочу подчеркнуть, что заказ иконы и издание книги не имеют отношения к принятой указом Главы республики программе празднования, всё это делается сверх неё.

Уже 3 апреля в республику по благословению Святейшего приехал его фотограф: он делал снимки с уже имеющихся икон святителя, фотографировал Свято-Вознесенский и Свято-Казанский храмы, чтобы иконописец имел представление о здешней церковной жизни. Взял с собой и календарь, выпущенный местным предприятием «Шыпас» при содействии редакции «Вера»-«Эском» – с образом святителя Стефана и клеймами с житием. Вместе с фотографом приезжал начальник отдела сбыта предприятия «Софрино», он вёл переговоры об открытии в Сыктывкаре софринского фирменного магазина, в котором горожане смогут приобретать церковную утварь. Вопрос решён: магазин разместится в освобождающемся помещении аптеки №1, рядом с консульством Болгарии.

– У нашей республики налаживаются прямые контакты с Московским Патриархатом, – отмечает Л.Н. Смоленцев, – и это видимые приметы наступающего Стефановского года…

А год предпраздничный начнётся для нас неожиданно скоро. Так получилось, что 9 мая (день памяти святителя) совпадает с 50-летием Победы и, с благословения Святейшего Патриарха, дата светского празднования перенесена на 26 апреля. В этот день на республиканском телевидении будет проведён «круглый стол», посвящённый вступлению в год памяти святителя Стефана. В нём будут участвовать члены правительства Республики Коми и представитель Московской Патриархии, как ожидается, в сане епископа.

Записал М. СИЗОВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий