По Северу

Рубрика • По Северу•

Начало положено

300 кубометров пиломатериалов будет выделено на строительство в Эжвинском районе Сыктывкара деревянной Преображенской церкви. Решение об этом было принято на собрании акционеров Сыктывдинского леспромхоза, несмотря на то, что финансовое положение предприятия далеко не радостное, оно находится на грани банкротства. Из двухсот человек, присутствовавших на собрании, только трое высказались против, но и тут, как рассказывает директор ЛПХ А.Г. Бакаев, в зале послышались удивлённые возгласы: «Неужели среди нас есть безбожники?!»

Сейчас на конкурсной основе готовится эскизный проект храма в Эжве. Высота его предполагается 35 метров (с крестом), в два этажа, со внутренним размером клети 10 на 10 метров. Место для возведения храма намечено в самом центре посёлка, на пересечении улиц Маяковского и Мира. Здесь находится конечная остановка автобусов, идущих из центра города и пригородов, рядом – больничный городок. Есть надежда, что возведение деревянного храма по соседству с одним из крупнейших в Европе лесопромышленных комплексов не затянется надолго.

Хронограф

Игумен-строитель

Радостная весть пришла в Артемиево-Веркольский монастырь: настоятель обители иеромонах Иоасаф указом возведён в сан игумена. Письмо Патриарха об этом было зачитано за литургией в Свято-Ильинском кафедральном соборе 2 апреля. Чин поставления во игумены совершится в пасхальную неделю.

Л. Крутикова-Абрамова и настоятель отец Иоасаф (Василикив)1997

О жизни в Веркольской обители наша газета подробно рассказывала в №№ 140-141. Силами малочисленной братии сделано удивительно много. Службы проводятся в отремонтированных Ильинской церкви, Артемьевской церкви, в часовне на месте успения святого отрока Артемия. Продолжается ремонт главного двухэтажного собора, очень разрушенного. Недавно построена крыша для трапезного храма в братском корпусе, теперь можно браться за внутреннюю отделку. Только что передан монахам бывший настоятельский корпус, который занимала местная школа, так что почти весь монастырский комплекс перешёл к его настоящим хозяевам. Во время пасхальной недели будет совершена первая служба в церкви монастырского подворья, которое открылось в райцентре в бывшем священническом доме. Рядом, на большой прилегающей территории, также переданной монахам, предполагается строительство большого каменного храма. Возможно, появится подворье и в областном центре – Архангельске, уже решается вопрос о передаче здания.

Ульяново-Соловки

С благословения настоятеля Троице-Стефановского Ульяновского монастыря игумена Питирима определены сроки летних скаутских сборов. Летний лагерь православных скаутов, уже третий по счёту, будет стоять в монастыре с 20 по 30 июня. Приглашаются все желающие, желательно дети с 11 лет в сопровождении взрослых. Ребята будут участвовать в монастырских службах, потрудятся на расчистке храма Святых Зосимы и Савватия Соловецких, в реставрации монастырских ворот и на других послушаниях.

В. Краев Колокольня в Ульяново 1991, линогравюра

С 1 по 15 июля православные скауты на теплоходе отправятся в паломничество в Соловецкий монастырь. Намечено, что их будут сопровождать шесть монахов Ульяновской обители. На теплоходе они устроят походную церковь. Богослужения будут совершаться во время плавания и на остановках – в деревнях и сёлах. Маршрут теплохода пройдёт по миссионерскому пути святителя Стефана Пермского до Великого Устюга, далее по Двине до Архангельска и оттуда на Соловецкие острова.

Ребята уже готовятся к паломничеству, среди них распределены темы рефератов по истории святых мест, где побывает теплоход. В скаутском центре им. св. Стефана Пермского открылась православная школа, которую возглавила Вера Гецен, филолог по образованию. При школе открылась библиотека православной литературы, которой могут пользоваться не только скауты, но и все сыктывкарцы. При библиотеке имеется и фонотека с записями православной музыки и духовными беседами – на пластинках и магнитофонных кассетах. Первые спевки начались в скаутском хоре (регент – Надежда Хомякова), ребята уже разучили «Царю Небесный», песнопения из Пасхалии. Игумен Питирим подарил хору текст акафиста св. Стефану Пермскому, который дети также разучивают. Мечта регента – выступить с хором во время богослужения в Ульяновском и Соловецком монастырях.

Все желающие участвовать в начинаниях православных скаутов могут позвонить по сыктывкарскому телефону 7-97-19.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий