Цветник духовный

Рубрика • Цветник духовный• 

У известного по добродетельной жизни христианина, астронома А. Кирхера, был друг, тоже учёный, не веривший в бытие Божие. По силе своих умственных дарований и глубокой учёности этот друг не находил противника выше себя. Сам Кирхер не раз терпел неудачу, желая обратить его к Богу своими умствованиями и доказательствами. Однажды друг зашёл к нему в лабораторию и увидел в углу огромный прекрасный глобус с изображением звёздного неба, который раньше не замечал.

Анастасиус Кирхер

«Чей это глобус? Кто его сделал и поставил там?» – невольно удивился гость. Астроном простодушно ответил, что этот глобус не его, что его никто не делал, что он поставил себя сам. «Зачем шутить?» – возразил неверующий. «Какая шутка? Это – истина, чистая, математическая, какая угодно, истина», – продолжал астроном. «Скажи лучше, друг мой, это сумасшествие», – отвечал сухо неверующий. В ответ его друг радостно воскликнул: «Совершенно согласен, это сумасшествие! Но смотри, к чему оно ведёт. Ты не веришь, чтобы это маловажное тело создало само себя? Как же можешь ты думать, чтобы величайший и прекрасный оригинал его, чтобы небо и весь мир создали сами себя, или произошли от случая?»

Эти простые слова как громом поразили учёного друга. Сознав безумие неверия, он впоследствии от всего сердца начал верить, что есть Бог, есть святое Провидение и жизнь будущего века.

 

← Предыдущая публикация  Оглавление выпуска

Добавить комментарий