933

Крепость на Нарове

Проезжая по Ленинградской области, в Ивангород с Игорем Ивановым мы свернули без чётко определённой цели. Игорь высказался в том смысле, что хочет постоять на крепостной стене и посмотреть на «натовский» берег – там граница с Эстонией, членом НАТО, проходит прямо по реке, под стенами крепости.
А мне хотелось посмотреть, как там всё изменилось.

Небесный покровитель Урала

Вот три самых больших храма в имперской России: первый по величине – собор Христа Спасителя в Москве, второй – Исаакиевский в Санкт-Петербурге, третий – Воздвиженья Креста Господня в уральском Верхотурье, возведённый в память праведного Симеона Верхотурского.

Ровно 110 лет назад, когда праздновалось 300-летие Дома Романовых, в последний мирный год в России, храм был торжественно освящён. Созидали его по проекту пермского архитектора Александра Турчевича с любовью – иконостас был сделан из фаянса, полы покрыты метлахской плиткой, над ракой с мощами установлена была прекрасная серебряная сень с надписью: «Сия сень сооружена к мощам Симеона Праведного в Верхотурский Николаевский монастырь иждивением и любовью Благочестивейшего, Самодержавнейшего Великого Государя Императора Николая Александровича, Благочестивейшей Государыни Императрицы Александры Фёдоровны, Наследника Цесаревича Алексея Николаевича и Благоверных Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Николаевен…».

Сим победиши

Передвижная выставка «Воинство Небесное и земное» Санкт-Петербургского музея истории религии путешествует по России около десяти лет. Она могла и не привлечь людей, как нередко бывает, но на этот раз её создатели смогли найти верную интонацию.

Фельдшер Мариев

«Женя один у родителей рос и очень хорошо ухаживал за своей мамой, Валентиной Андреевной, – рассказывает о зяте Берта Георгиевна, одна из старейших наших читательниц, живущая в Няндоме. – Замечательный человек, добрейший».

Глядящие в окна ада

Верховный суд и Минюст РФ положительно отозвались о законопроекте депутата Госдумы Артёма Метелёва относительно так называемых треш-стримеров. Название для большинства наших читателей непонятное, поэтому переведём: треш – мусор, стримеры – люди, ведущие трансляцию в Интернете. Ну или нелюди, которых становится всё больше. Телефон есть практически у каждого, как и доступ к Интернету, поэтому от желающих прославиться, да ещё и заработать на этом, нет отбоя. Треш-стримеры – худшая разновидность этой публики. Начинают они уже в первых классах школы, снимая драки, иногда провоцируя друзей, потом идут дальше.