Архивный выпуск – Октябрь 1996 (№ 239-240)

Царица спасения

Вот и совершился праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Как водится, на следующий день выпал у нас снег, выбелив землю, деревья, крыши домов. Лежит снег и не тает – как зримое обещание иного, духовного, покрова, не раз уже явленного нам.

нет комментариев

Потоп

Разум человеческий любознателен. Исследуя Священное Писание, как того требует от христианина Сам Господь, всякий раз человек задавался вопросами. Одни, многомудрые, искали ответы в толковниках, другие строили свои неспешные умозаключения, разглядывая картинку в старинной книге, подобную публикуемой здесь.

нет комментариев

В столице

Рубрика  “В столице”

нет комментариев

Что стало причиной всемирного потопа?

С  этого номера в нашей газете открывается новая рубрика – «Православная энциклопедия». В отличие от обычных энциклопедий вопросы с ответами будут даваться не по алфавиту (всей тематики в рамках газеты все равно не охватить), а по степени интереса и важности для православного образования. Постараемся дать справку по тем «редким» вопросам, ответы на которые трудно найти в море литературы.

нет комментариев

Сыктывкарская епархия

Рубрика  “Сыктывкарская епархия “

нет комментариев

«Каждую ночь молюсь и плачу»

Матушка Клавдия (Яркульцева), последняя монахиня Кылтовского монастыря, жива еще и в добром здравии, слава Богу. Она на год старше нашего века, сейчас ей идет 98-й год.

Ныне живет в Сыктывкарском доме для престарелых, поступила сюда уже в преклонном возрасте, 9 лет назад. До этого последнее время больше 30 лет с лишком жила в селе Усть-Вымь. Трудно стало на старости лет одинокой старушке отапливать свой дом в долгие зимние зимы. Когда оформляли документы, спросили ее о паспорте. «Какой паспорт? – удивилась старушка. – Зачем он нужен?» Жила матушка среди людей, а словно на другой планете. Всю жизнь провела в служении Богу в посте и молитве, без паспорта объездила всю Россию: была в Киево-Печерской лавре, в Сергиевом Посаде, Почаеве, Соловецкой обители…

нет комментариев

Спаси Господи!

Рубрика “Помощь”

нет комментариев

Старая тетрадь

Продолжение описания паломнической поездки “Старая тетрадь”. Начало в 19-м выпуске газеты.

нет комментариев

Подробности

Рубрика  “Подробности”

нет комментариев

ХХ век

Рубрика “ХХ век”

нет комментариев

По Северу

Христианские новости Севера России

нет комментариев

О дружбе и ревности

Педагогические заметки

нет комментариев

Книжная полка

Рубрика  “Книжная полка”

нет комментариев

За рубежом

Рубрика  “За рубежом”

нет комментариев

Камень на шею

Меня, жителя Коми, камнями не удивишь. Бывал я на Тиманском кряже, на Северном Урале… В Сыктывкарском институте геологии, помню, внимательно изучал стенды: много там разных красивых камешков, минералов, и у каждого свое имя. В общем, в этом деле я что-то понимаю, яшму от рубина отличу. И когда в наш город в начале октября привезли ярмарку «Парад самоцветов», оправился я туда с полной уверенностью, что ничего нового уже не встречу.

нет комментариев

«Пока что забудь про других ты людей»?

Уважаемая редакция. Мне 54 года. Бога я познала 2,5 года назад. Мы ходили на курсы и изучали Библию. Библию я поняла, Господа приняла всем своим сердцем. И вот три месяца назад со мной случилось что-то странное: я села и стала писать – и так исписала 4 страницы стихами. Раньше я никогда стихов не писала… Теперь у меня больше 50 стихов. Темы идут одна за одной, а то и по нескольку сразу.

Некоторые из них посылаю – напечатайте, что сочтете нужным, если понравятся.

нет комментариев

Цветник духовный

Когда архимандрит Иоиль (+23 дек. ст.ст. 1966 г., Греция) служил в Министерстве просвещения, его перевели из одной гимназии в другую. Через несколько дней после его прихода в новую гимназию один молодой преподаватель решил подразнить «попа».

нет комментариев

Добавить комментарий