Любящему сердцу всё возможно

Мария САРАДЖИШВИЛИ

– …Вот я расскажу тебе про мою однокурсницу. Было это лет 30 назад. С нами на потоке учился Важа. Петра Багратиона видела? Вот точно такой, только волосы светлые, глаза голубые, а нос один в один – благородно изогнутый. Причём Важа высокий, с атлетической фигурой, ещё и юморной тип. Анекдотов знал отсюда до послезавтра. У нас полкурса в него были влюблены. А среди них и Юля, маленькая невзрачная еврейка. Важа на неё и одним глазом не смотрел. Никак. Но Юлю это не смущало. Что уж она там предприняла, в деталях неизвестно, но вскоре пошёл слух, что она беременна от Важи.

Художник Зураб Мартиашвили

Его родители были категорически против нежеланной невестки, ведь у них были свои реальные партии для Важико, которые откладывались на окончание института, а тут вдруг такой поворот. Но про Юлю недаром говорили, что она была хоть и ростом метр в прыжке, но на три метра землю вглубь видела и была мастером на всякие многоходовки. Родители Важи заняли круговую оборону по защите сына от посягательств, но с Юлей бороться оказалось сложно, и вскоре молодые расписались.

Но когда Юля обосновалась на правах законной супруги Важи, её ждал удар. Она скоро выяснила позорный факт: Важа давно и прочно сидел на игле. Причём ухитрялся и родителей держать в счастливом неведении. Вскрылось это так: из дома пропала какая-то сумма денег, а свекровь, естественно, решила, что это дело рук резвушки-невестки. Получился скандал. Юля отбивалась, а потом провела своё собственное расследование и выяснила, куда Важа спускал деньги.

Вначале свёкор со свекровью краснели, бледнели и закатывали глаза: «Наш сын не такой!» Но Юля предоставила факты, и старшее поколение пристыженно замолкло, только удивлялось: «Откуда такое на нашу голову?» Сама «мисс Марпл» всю беременность проходила на нервах от страха, думая о том, какие последствия ожидают её сына при папе-наркомане. И она объявила войну против морока. Важа оказался под неусыпным присмотром: куда? с кем? кто там будет? В общем, явки, пароли, телефоны…

Важа пытался бунтовать, но Юля демонстрировала свой растущий живот. А для грузина ребёнок – это святое. К тому же Юля вела себя безукоризненно. Родители поняли, что только в руках Юли их сын сможет не скатиться в пропасть, и стали всячески её поддерживать с флангов. Юля родила мальчика. Назвали его в честь свёкра Никушей. А молодого папу, даже не успевшего отпраздновать появление наследника, запрягли по полной:

– Важа, погуляй с ребёнком!

– Ты не видишь, он опять мокрый!

– Срочно найди нашу соску!..

Когда Никуша подрос, Юля настояла на том, чтобы выехать в Израиль. В Грузии неизвестно когда что наладится, а на земле обетованной совсем другие возможности. Важа не хотел ехать, и его родители робко возражали, говоря об исторических ценностях, дескать, их предки никогда не покидали границ Грузии. Но Юлю было не переспорить: «Здесь у Важи вечный соблазн снова употреблять наркотики!» – и она в красках описывала кончину соседа-наркуши и горе его родителей. В итоге родители сдались. Молодёжь отбыла в Израиль начинать жизнь с чистого листа.

На новом месте Юля скоро обнаружила, что их дипломы, мягко говоря, не котируются. Она посадила мужа дома водиться с сыном, а сама устроилась на работу. Воспитательным процессом руководила по телефону и во время редких забегов домой. Дела пошли вроде бы неплохо. Скоро как-то спонтанно родились девочки-близнецы. Важа не только о наркотиках забыл, но и о простом полноценном сне уже лишь мечтал.

Сегодня у Важи и Юли всё хорошо: живут в достатке, имеют счёт в банке, растят троих детей. Иногда приезжают в Грузию. Наркотики в далёком прошлом. Важа ведёт исключительно здоровый образ жизни: не пьёт, не курит, по утрам отжимается сто раз. Он по-прежнему хорош собой. Вот только надо же – в светлых волосах его кое-где блестит седина.


Три крещения

– …Не делай такие круглые глаза! Да, меня крестили три раза. Вот смотри. Сперва наши соседи предложили крестить меня в тбилисской армянской церкви Сурб Геворг. Ну, наши согласились. Я ещё грудной была, меня никто не спрашивал. Пошли, окрестили, всё как надо. Мои родители хороший стол накрыли. Все прекрасно посидели, отметили.

Потом через какое-то время мама с моей крёстной что-то не поделили – так сцепились, прямо возненавидели друг друга. Мама на нервах, чтоб эту противную Рузанну вычеркнуть из крёстных, решила меня крестить по новой. Выбрала подходящих крёстных, наших дальних родственников, и поехали мы в Армению – не куда-нибудь, а именно в Эчмиадзин. Мне было уже лет семь, и я всё помню.

Потом я выросла, меня познакомили с Кареном и я вышла за него замуж. Мы венчались опять-таки в Сурб Геворге, чтоб далеко не ходить. Родилась у нас Мариам. Сперва всё было нормально. Потом обнаружились отклонения. Она до сих пор без диагноза. То ли аутизм, то ли отставание развития. Куда только мы с Кареном не ходили, всё напрасно. Естественно, завернули и в Сурб Геворг поговорить со священником. Он посочувствовал нашему горю, но ничего конкретно не сказал. Всё, знаешь, вокруг да около. Мол, веруйте – и дастся вам. Мы говорим: «Веруем, но нельзя ли хоть что-то улучшить? Например, чтоб речь была». Он поохал, но сказал прямо: не в его компетенции этот вопрос. А тут моя сильно продвинутая в религии подружка Нино сказала нам: «Вам надо православие принять! А то Григорианская Церковь еретическая, монофизитская, а вы как покреститесь, сразу ребёнок вылечится. Вот у меня мамао есть. Очень хороший. К нему пойдём, он всё сделает».

Мы, конечно, с Кареном пошли к её мамао. Кстати, он нам понравился. Молодой, общительный, а самое главное – пообещал, что ребёнку полегчает. Стал рассказывать про исцеления, примеры приводить. Мы с Кареном обрадовались и в ту же субботу пришли креститься вместе с Мариам, а заодно и венчаться, чтоб два раза не ходить. Вот тебе третье крещение. Мамао нам много чего рассказывал: что надо посты держать, как можно чаще причащаться и ребёнка причащать.

Короче, ходим мы каждое воскресенье на службы, делаем всё, как нам сказали, а Мариам как была, так и есть: памперсы, временами агрессия. Нет улучшения.

Спрашиваем у мамао: что не так? Он: надо, мол, по святым местам ездить. Но у нас с деньгами негусто, особо не поездишь, да и на дочку сколько всего надо.

А тут ещё Карен любовницу завёл, променял меня на какую-то грузинку. Мне это надо? Пошла я к мамао жаловаться. Что правда, то правда: он Карена вызвал, серьёзно, по-мужски поговорил. Карен стоял кивал. А через неделю опять исчез в неизвестном направлении. А у меня и так нервы на нуле. Спрашиваю у мамао: «Вот как мне жить, а?» У него один ответ: «Искушения. Надо удвоить молитву».

Куда ещё удваивать, спрашивается? Я тут на Фейсбуке с одной девочкой познакомилась. Она мне посоветовала к лютеранам податься. Говорит, они своих прихожан бесплатно в Германию везут и таких, как Мариам, там лечат. Вот думаю, стоит из-за ребёнка в четвёртый раз креститься или забить на это дело? Ты как думаешь?

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий