Сны о Севере

Вот и завершилась очередная наша редакционная экспедиция. Она стала самой долгой за всё время выхода газеты: мы – Михаил Сизов и я – путешествовали с 12 августа по 30-е, и вот уже 31-е число, а я ещё в пути, возвращаюсь в редакцию. За спиной – более пяти тысяч намотанных на спидометре километров, и это тоже рекорд.

Вновь я посетил тот уголок земли, где провёл первые мгновения своей жизни, – мой заполярный Мурманск. Здесь камни помнят о том, как я был счастлив, приезжая сюда в детстве к бабушке почти каждое лето. Теперь уж все мои родные лежат на местном кладбище, но здесь я всё равно у них «в гостях». Мы приехали сюда в самом конце лета, полярный день, когда солнце не заходит за горизонт, только-только закончился (здесь он длится 62 дня, до 22 августа) – но это необыкновенное состояние заполярного ночного бдения, особого рода беспокойства, снова проснулось во мне: зябкая прохлада, которую бы на юге нашей страны назвали предзимьем, неверная прозрачность воздуха, делающая все предметы как бы не от мира сего; пустынные улицы и светофоры, мигающие для каких-то невидимых сущностей, бродящих в эти часы по улицам; каменные стены домов, молчаливо беседующие о чём-то своём с древними, расписанными лишайниками валунами, лежащими рядом, во дворах; сопки, словно по самые шлемы вросшие в землю могучие витязи, от века защищающие здесь людей от северных ветров, выдыхают из себя облака наподобие тумана – ведь там у них, наверху, совсем холодно; чайки, своим клёкотом и кряканьем напоминающие о дыхании океана, который, в общем-то, совсем рядом, и об огромной бездне заполярного неба – эти резкие вскрики рождают в душе необъяснимо щемящее чувство: хочется не то идти куда-то вдаль, не то думать о чём-то безнадёжно ушедшем, не то просто грустить… Люблю тебя, моя северная родина.

Но, конечно, Мурманск был не единственной целью нашего путешествия. Мы в этом году решились отправиться по следам просветителей Карелии и Кольского полуострова – преподобных Трифона Печенгского и Феодорита Кольского. А в чём был их подвиг? Они просвещали светом Христовым эти языческие земли, населённые карелами и лопарями, боролись с бесами и трудностями жизни в тех местах, которые для жизни не очень-то и приспособлены. Были и у нас трудности в пути, не бог весть какие, конечно, но всё же. И бесов мы, положим, не видели, но шли буквально по следам их, потому что как Господь являет Себя через людей, так и бесы выбирают себе согласных на это людей-носителей – с ними-то мы и встречались. Мы побывали в двух десятках городов и посёлков, среди наших собеседников были священники и архиереи, краеведы и служители храмов, работяги и странники… В общем, есть о чём рассказать вам. Осталось только отдохнуть чуток, собраться с силами и начать.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий