Цветник духовный

В стародавние времена один король искал для дочери жениха. Богатые, красивые, отважные женихи предлагали свою руку и дорогие подарки, но никто из них не вызывал у неё интереса. «Что ж, дорогая дочь, – сказал король, – теперь сама ищи себе женихов». Вскоре среди претендентов на сердце принцессы появился скромный юноша – сын разорившегося дворянина.

– О, принцесса! – воскликнул он. – Всё, что я могу подарить тебе, это мою давнюю любовь к тебе. А чтоб доказать её, я готов сто дней просидеть под твоим окном без еды, и пить только дождевую воду, и не менять одежду, которая сейчас на мне. Да, надо мной будут насмехаться, но пусть это будет моим подарком.

Принцессе понравился юноша, и, тронутая его словами, она согласилась:

– Что ж, если ты выдержишь испытание, которое сам себе назначил, тогда возьмёшь меня в жёны.

И отсчёт времени начался. Минули тёплые дни, задули осенние ветры, и пошли дожди, наконец, выпал снег. Юноша день и ночь сидел под окном, устремив взор на окно возлюбленной. Иногда там показывалось лицо принцессы – и снова исчезало. Прошло три месяца, и народ уже стал готовиться к свадебным торжествам.

Но на 99-й день, когда жители королевства отсчитывали уже последние часы до окончания испытания, юноша встал и под удивлёнными взглядами придворных удалился с королевского двора.

Изумлённый король направил вслед за ним своего гонца, чтобы узнать, что случилось.

– Король спрашивает тебя, почему ты ушёл, хотя был в одном шаге от цели? – передал гонец слова правителя.

– Видя, как я страдаю, принцесса не сократила мне ни одного дня этих испытаний, не облегчила обета даже простым разговором со мной, – сказал юноша. – Моя возлюбленная принцесса оказалась немилосердной, а ведь без милосердия нет любви.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий