Двадцать третий выпуск — декабрь 2019 (№841)

Карая самих себя

Несколько дней назад умерла крохотная девочка Настя Орлова, став жертвой проблем и интриг в российском здравоохранении. У ребёнка с рождения не работали почки, держалась она с помощью диализа. Операции по пересадке детям весом до 10 кг делают лишь в одном месте в России – Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей. Совершает их один врач – Михаил Каабак, хирург, спасший за тридцать лет сотни людей. Этой осенью его уволили. Как заявил директор центра Андрей Фисенко, вместо Каабака принят другой медик, так что не о чем беспокоиться. Директор упустил одну деталь: принятый взамен врач почки детям ни разу в жизни не пересаживал. Что будет с четырьмя десятками маленьких пациентов, которые ждали очереди?..

нет комментариев

Живое милосердие

12 ноября, в первый день IX Общецерковного съезда по социальному служению, был объявлен лауреат Всероссийского конкурса по помощи бездомным людям. В этом году им стал врач-нарколог, психиатр, создатель крупнейшего проекта по помощи бездомным в Тюмени Андрей Якунин, который с 2004 года помогает этим людям.

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Без ответа

В июне 2012 года в Ивановской епархии произошло примечательное событие. Как сообщал об этом представитель Иваново-Вознесенской епархии о. Виталий (Уткин), прибывший в Иваново секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых игумен Дамаскин (Орловский) по указанию Патриарха забрал из Введенского монастыря мощи святителя Василия Кинешемского.

1 комментарий

«Будем людьми»

Гойко Стойчевич родился в день, когда на календаре всегда строгий пост, – Усекновение главы Иоанна Предтечи. В 1941-м усташи убили его брата Душана, а сам он вместе с сотнями тысяч земляков стал беженцем. Павел был архиереем в Косово, когда албанцы стали там уничтожать сербов. И тем не менее он всегда повторял: «Надо оставаться людьми!» Публикация «Веры» – к 10-летию кончины Патриарха Сербского Павла.

нет комментариев

Ветер с моря

«Мы идём весь день, делая короткие остановки – чаще прямо на тропе, а иногда, когда дождь особенно усиливается, забредаем в лес и сидим там на поваленных деревьях. Температура плюс шесть – долго не посидишь, насквозь сырому хочется встать и идти, хоть в движении как-то согреваясь…» По маршруту летней редакционной экспедиции (начало – в №№ 838-840). Сквозь дождь по болотам – на берег речки Шолги, где стоял барак для ссыльных. В 1930-е годы там жил и ожидал освобождения исповедник веры протоиерей Иоанн Серов.

1 комментарий

Не стать «как все»

Странная дискуссия в СМИ и блогосфере завязалась в последние недели. Началась она с того, что женщину выгнали из Третьяковской галереи за кормление младенца грудью. Внезапно публика стала возмущаться, дескать, это неприлично! И это на фоне того, что ныне показывают по ТВ… Ну и ладно бы, но когда в дискуссию вмешались некоторые православные, дело вообще приняло необычный оборот…

нет комментариев

Между Богом и мамоной

Все человеки в пути на одной дороге. Вот только движутся по разным её сторонам и в противоположном направлении: одни к Богу, другие – к мамоне. Чтобы определиться, куда грядёшь, нужно осмотреться. Тогда станет понятно, что те, кто справа, идут ко Господу: это Иоанн Креститель, святые, новомученики, в земле Российской просиявшие, и весь народ Божий. Слева же – Ирод с Иродиадой, все мучители христиан, в том числе нераскаявшиеся сотрудники ВЧК и НКВД и иже с ними. Христиане идут налегке, как в крестном ходу, – так проще достигнуть Царства Небесного. Гонители же наши собрали и тащат на себе все богатства, созданные человечеством от сотворения мира, принадлежит им и полнота власти мира сего.

1 комментарий

Внимание: вы оцифрованы

Ваш цифровой профиль – что это такое? Попросту – полное досье на вас: кто вы, где, с кем, о чём и прочее. Оно ещё не создано, но правительство делает всё, чтобы как можно скорее законодательно закрепить его появление. Зачем и кому это нужно, чтобы каждый гражданин России оказался «на поводке»?

1 комментарий

Последний поклон

К семилетию завершения строительства церкви Св. апостолов Петра и Павла в с. Лозым Республики Коми строитель храма, А.М. Стрекачёв, написал письмо. В нём история возведения храма и слова благодарности всем, кто помог его достроить. Это последнее письмо друга нашей газеты в редакцию: 22 ноября пришло горестное известие – Александр Михайлович Стрекачёв скончался.

нет комментариев

Про двух подружек

«По конвейеру фабрики ехали кисточки. Изредка к конвейеру протягивалась рука, ловко выхватывала то одну из них, то другую и бросала в большой ящик. “Надеюсь, мы с вами не попадём туда, как наши бедные подруги, которые выглядят не так, как положено выглядеть порядочной кисточке, – с надеждой в голосе сказала одна из кистей своей соседке”». Для наших юных читателей – сказка о том, что может случиться, если жить только «для себя любимого», даже если ты просто кисточка.

нет комментариев

Как бабушка Евдокия весь мир удивила

Кросно – ручной ткацкий станок – раньше был в каждой крестьянской избе. Ткать на кроснах умела любая крестьянская девушка. Но некоторым мастерицам Господь давал особый талант. Одной из таких на Русском Севере была Евдокия Васильевна Панова. Родом она из деревни Нокшино, что на Вологодчине.

нет комментариев

Родной человек

«Будто вчера произошла наша первая встреча. Декабрьским вечером 2013 года в дверь кабинета редакции постучали. В сопровождении молодого батюшки вошёл мужчина с седой бородкой и по-детски радостным лицом. Это были Александр Михайлович Стрекачёв и его сын – иеромонах Амвросий. Отец приехал из Петрозаводска к сыну на подмогу – поднимать храм в селе Лозым…» Памяти друга редакции А.М. Стрекачёва.

нет комментариев

Цветник духовный

Однажды ангел показал апостолу Ерму много деревьев без листьев, казавшихся иссохшими…

нет комментариев

Добавить комментарий