Про двух подружек

По конвейеру фабрики ехали кисточки. Изредка к конвейеру протягивалась рука, ловко выхватывала то одну из них, то другую и бросала в большой ящик. «Надеюсь, мы с вами не попадём туда, как наши бедные подруги, которые выглядят не так, как положено выглядеть порядочной кисточке, – с надеждой в голосе сказала одна из кистей своей соседке. – Мне так нравится кататься! До сих пор нас лишь точили да колотили, а теперь – должно быть, в награду за все мучения – отправили в увлекательную поездку!» «Ну, нам-то с вами, думаю, опасаться нечего, – успокоила её соседка. – Палочки у нас гладкие, щетина ровная. Так что покатаемся ещё! А вот что нас ждёт дальше – вопрос».

А дальше было вот что. Лента конвейера кончилась, и кисточки упали в коробку. Коробку запечатали и повезли в строительный магазин. «Ой, какой яркий свет! Как чудесно пахнет! И смотри, какая чудесная компания!» – весело щебетала первая кисточка, когда они оказались на витрине. И правда, на прилавке были расставлены банки с красками всех цветов радуги, разложены молотки и отвёртки, коробочки с гвоздями и шурупами. «Да, похоже, мы оказались в гуще жизни, – отвечала вторая кисточка.– Меня лишь одно печалит: скоро нам придётся расстаться. Но как бы ни сложилась наша судьба, пожелаем друг другу счастья!» И – надо же! – в эту минуту в магазин вошли сразу несколько покупателей. Девочка лет семи и её мама спросили у продавца светло-зелёную краску, чтобы выкрасить домик для мышонка, а вот усатому мастеру-столяру понадобилась малярная кисть. И он купил одну из подружек – они едва успели попрощаться.

«Наконец-то я покрою золотистым лаком стол, который смастерил ещё на прошлой неделе!» – думал столяр по дороге в мастерскую. Новая кисть ему нужна была как раз для этого. Но когда он на другое утро хотел взяться за дело, оказалось, что кисточка исчезла! Мастер поискал на верстаке, заглянул под него – нету! Огорчённо вздохнул да и отправился в магазин за новой. «Фуф, не нашёл! – радовалась кисточка, лёжа в укромном месте. – Хорошо я спряталась!»

А просто кисточке стало жалко себя. Она увидела старую кисть, свою предшественницу, и ужаснулась: неужто и она станет такой же – с заляпанным краской черенком и жёсткой, обтрёпанной щетиной? Решив избежать такой участи, кисточка покатилась с верстака и упала прямо в щель между полом и стеной. «Ну вот, – сказала она себе с облегчением, – здесь я буду преспокойно жить, не боясь за свою красоту».

А столяр вскоре вернулся с новой кисточкой (нашей старой знакомой!), и они принялись за работу: мастер обмакнул кисть в лак, а она обрадовалась и давай бегать по гладкой светлой столешнице и по ножкам стола! «Ишь какая красота получается! Толковая у меня кисточка!» – похвалил мастер. Управившись, столяр заботливо промыл свою помощницу скипидаром и поставил сушиться – пусть служит подольше. «Как же я рада, что могу заниматься настоящим делом! – радовалась она. – А иначе для чего было появляться на свет?» И вдруг услышала знакомый голосок: «Нашла чему радоваться, подружка! Видела бы ты, в какое страшилище превратишься совсем скоро!» «Ой, а ты тут как очутилась?» – вторая кисточка даже подпрыгнула в банке от неожиданности. «Да так… Долго объяснять. Лежу тут, и мне хорошо. Надо жить для себя – вот что я поняла».

…Спустя год у мастера закатилась в щель отвёртка, он полез её искать – и нащупал какой-то длинный и скользкий предмет. Как вы догадались, ребята, это была кисточка. «Вот где ты была, потеряшка! – сказал он ей. – Эко тебя жизнь-то потрепала… Почернела вся от сырости, запылилась». Кисточка только сейчас, на свету, увидела себя и так огорчилась, что заплакала. А мастер будто угадал её чувства и утешил: «Ну ничего, отмоем тебя, послужишь ещё!»

На другой день мастер выкрасил голубой краской почерневший черенок. А когда кисточка просохла и повеселела, видели бы вы, с какой радостью она ухватилась за работу!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий