«Я слышу. Они летят»

Памяти защитников блокадного Ленинграда

По городской улице шли двое военных. Походка одного из них была несколько неуверенной, поэтому он держался за товарища. Нет, боец не был ранен. Дело было в другом – его глаза совсем не видели. От рождения. Но служба этого человека была очень серьёзной и важной для осаждённого города. Не дал ему Господь зрения – зато с лихвой наградил исключительным слухом. Недаром до войны он был музыкантом. А зимой 41-го стал человеком-радаром, а попросту – слухачом. Задача слухача была в том, чтобы услышать вражеские самолёты задолго до их появления в поле зрения и успеть передать зенитчикам, откуда ждать непрошеных гостей. Помогал ему в этом специальный прибор, так сказать, прадедушка современного радара – звукоулавливатель с четырьмя рупорами.

Звукоулавливатель у Петропавловской крепости. Сидящий человек в валенках и есть слухач

Службу несли двое: зрячий боец медленно поворачивал звукоулавливатель, а слухач пытался расслышать сквозь канонаду и отдалённые пулемётные очереди самый грозный звук – гул вражеских самолётов. Это продолжалось порой всю ночь, и нельзя было ни на минуту отвлечься, ведь подозрительный звук мог возникнуть в любой миг. Надо ли говорить, сколько требовалось от человека собранности и выдержки!

Именно в блокадном Ленинграде впервые за всю историю российской армии люди, лишённые зрения, стали нести воинскую службу. Радаров тогда не было, и стали искать для прослушивания неба обладателей исключительного слуха. Кто-то из офицеров вспомнил рассказ Владимира Короленко «Слепой музыкант». За идею ухватились и объявили набор незрячих добровольцев для службы слухачами. Заявления подали все 300 незрячих человек, которые на тот момент находились в городе. Но лишь 12 были отобраны для столь ответственного дела. Результаты превзошли самые смелые ожидания! Вражеские самолёты находились ещё за несколько десятков километров от города, а незрячие бойцы не просто обнаруживали их, но на слух определяли тип самолётов, высоту, на которой они летели, и даже расстояние до них. Благодаря этому немецкие бомбардировщики натыкались на плотный заградительный огонь и улетали восвояси, а то и несли потери. И сколько жизней ленинградцев было спасено!

В мирной жизни большинство этих людей были музыкантами. Иван Скробат до войны руководил одним из лучших в Ленинграде оркестров. Гавриил Серебренников работал настройщиком пианино на фабрике «Красный Октябрь», а Алексей Бойко был хорошим баянистом.

Боец Алексей Бойко прекрасно играл на баяне и был душой любой компании

После войны они вернулись к своей профессии. Но не все: Аверкий Никонов погиб смертью храбрых на боевом посту. Один из «юнкерсов», которых он услышал, сумел-таки прорваться через огонь зениток и сбросил бомбы, недалеко от звукоуловителя разорвалась одна из них. Бойца Аверкия Никонова похоронили с воинскими почестями – как героя.

Вот так «слепые музыканты» Ленинграда помогли защитить родной город. И сегодня, когда мы отмечаем 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, давайте вспомним и об их подвиге.

 Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий