Семейные открытки на Рождество

23 января исполняется 130 лет со дня рождения Питирима Александровича Сорокина, выдающегося русского учёного, основоположника социологии, уроженца Коми земли. В 1923 году он был выслан из России и прожил в США до 1968 года.

В 2011 году в Национальную галерею Республики Коми поступила необычная коллекция – 17 рождественских открыток, подаренных Сергеем Питиримовичем, сыном учёного, биологом, доктором медицины.

Сергей Питиримович Сорокин, 2014 г.

Он не получил художественного образования. Но в семье в свободное время всегда что-то мастерили и придумывали, дети старались удивить взрослых. Из этого выросла замечательная рождественская традиция. Однажды Серёжа купил в магазине картон, индийские чернила и нарисовал рождественскую открытку. Это был евангельский сюжет с зашифрованными событиями из жизни семьи Сорокиных за год. Родители – Питирим Александрович и Елена Петровна – похвалили младшего сына за старание, и с того времени перед Рождеством он рисовал открытки, которые тиражировались и отправлялись многочисленным друзьям и знакомым семьи. Впрочем, тираж не превышал 200 экземпляров.

1969 год. В интерьере православного храма Иосиф и Богоматерь с Младенцем. В храм входит процессия со звездой. Святой Иероним вынимает занозу из лапы льва. Стоят русские святые, рядом с ними – лиса. Под рисунком – отрывок из музыкальной фразы «Слава в вышних Богу». В ту пору Сергей пел в русском православном хоре Гарвардского университета, и это одна из первых попыток его сочинительства. Тогда же написал первое музыкальное сочинение – интерпретацию  канонической молитвы «Отче наш».

1970 год. Перед Святым Семейством стоит хор, в окно виден православный храм. Пеликан символизирует жертвенность, павлин – бессмертие, ласточка – воскресение (в старину считалось, что она проводит зиму в спячке).

1971 год. Три волхва по заснеженной стране мимо рассечённой скалы идут по направлению звезды. Впереди виден городок и русский храм в снегах. Из свиты волхвов видна путающаяся под ногами коней собака.

1972–1973 годы. Праздничная процессия людей и зверей, ведомая тремя царями, идёт от пня Древа познания к Древу жизни мимо источника в Вифезде и далее к святому граду. На дереве справа – якорь, символизирующий надежду на воскресение. Себя Сергей изобразил виноделом в беседке. Музыка, которая звучит, написана в нотах. Многие годы Сергей изучал церковную музыку и писал её сам. В 2009 г. в Сыктывкаре состоялось первое исполнение фрагментов «Литургии Иоанна Златоуста», над которой Сергей Питиримович работал более 20 лет. Полностью сочинение прозвучало в Софийском соборе Вологды в 2011 году.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий