Двадцать второй выпуск — Ноябрь 2018 (№816)

Свалка

В 95 километрах от Сыктывкара, в 140 от Котласа, в 1237 километрах от столицы, прямо возле магистрали Москва–Воркута на заболоченной территории предполагается устроить мусорный полигон. Площадь – ок. 5 тысяч гектаров. Ради устройства свалок архангельские областные депутаты принимают новый закон, лишающий местное самоуправление права распоряжаться своей землёй. Ну не цинизм ли – назвать проект «Очистим Русский Север от мусора»?! Малообразованные и безответственные, они, подобно колониальной администрации, пресмыкаются перед начальством метрополии. А протестующих губернатор скопом записал в «политические спекулянты». Какое всё это имеет отношение к православным?

7 комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях.

нет комментариев

«Мы не знаем, кем они были…»

Летом в Североморске со дна озера Среднего Ваенгского был поднят экипаж пикирующего бомбардировщика Пе-2. Он потерпел крушение 14 августа 1942 года при выполнении боевого задания. 1 ноября экипаж был предан земле на военно-мемориальном кладбище Североморска.

нет комментариев

Семь корпусов вятской семинарии

16 ноября, впервые после векового запустения, в стенах домового храма Двенадцати апостолов Вятской духовной семинарии зазвучали слова молитвы. Молебен и заупокойную литию отслужили в память о педагогах и выпускниках семинарии, то есть практически обо всём дореволюционном вятском духовенстве.

нет комментариев

Рука в небе

Четверть века его нет с нами, он ушёл на исходе лета 93-го. А вскоре полилась кровь в Москве, где брат пошёл на брата. Может, потому, что одним удерживающим стало меньше? Что мы знаем о них – тех, кто тысячу лет стерегут невидимые наши границы? Наша газета уже рассказывала об архимандрите Иосифе (Сафронове) («Последний монах Нового Иерусалима», № 557, февраль 2007 г.), но хотелось бы вернуться к этой теме, потому что нам есть ещё что сказать, дополнить.

нет комментариев

От воинского долга – к послушанию

«Правую ногу оторвало сразу, левая была раздроблена. Отец Киприан помнит каждую минуту после подрыва, так как сознание не терял…» Нет, это не авария или какая-то техногенная катастрофа. Дело было на войне в Афганистане. А нынешний монах Киприан тогда был наводчиком Валерием Бурковым. За подвиги он был удостоен звания Героя Советского Союза. «Помогать людям увидеть свет Христов», – теперь в этом он видит смысл своей жизни.

нет комментариев

Другие берега

«Дорога с Цилибы в Суходол ровная, воздух живительный (о, как дышится легко в сосновых борах!), бодрости ногам прибавляли и волчьи следы, которые сразу же обнаружились на песке. Так что и не заметили, как вошли в селение. Первым показалось кладбище, где мы задержались, побродив между могил, – 19 лет минуло, вдруг знакомые имена увидим. Затем встретился какой-то лесной хуторок. За ним ещё один, потом ещё… Тут только и поняли, что мы уже в Суходоле».
Летняя редакционная экспедиция по Вычегде, Двине и Онеге. (Продолжение. Начало в №№ 813–815).

3 комментария

Мир, в котором мы живём

Однажды я путешествовал по загранице – однажды во всех смыслах, один раз в жизни туда и ездил, – и было мне в этой поездке и хорошо, и плохо одновременно. Вспоминался рассказ профессора Московской консерватории Вячеслава Медушевского о том, как Пётр Ильич Чайковский, увидев на улице Нью-Йорка русскую женщину, разрыдался от тоски по Родине. Сам я, когда оказался вне России, лучше понял страдания наших беженцев после революции. Командировка получилась интересной, да только на душе становилось всё муторнее: не хватало родной речи, привычных лиц, понятного, привычного мира.

нет комментариев

«Была у меня идея жизни…»

Полтора века назад началось просвещение православием жителей Страны восходящего солнца. И сделал это «апостол Японии» Николай (Касаткин), ныне прославленный как святой. За «бронзой» канонизации стоит на самом деле очень живой, ищущий и болеющий за дело человек. Лучше всего облик святителя предстаёт перед нами в его дневниках, фрагменты из которых мы представляем вашему вниманию на стр. 19–23.

нет комментариев

Снеговик с гармошкой

Добрый друг нашей редакции, писатель Владимир Николаевич Крупин, прислал нам фотографии: вот такая весёлая компания из снега каждый год с приходом зимы вырастает на его родине – в Малой Кильмези Кировской области. «Стоят они всю зиму, никто не трогает. Красота. Прямо на диво!» – восхитился писатель. Конечно же, нам стало интересно: чья это весёлая и красивая затея? Может, ребят из местной школы? Но оказалось, мастерят и наряжают снеговиков вовсе не дети.

нет комментариев

Про тюленя

Есть у нас на Севере интересный зверь. Поморы издавна зовут его лысуном – на гладком теле шерстинки едва заметны, лишь усы топорщатся. Полярники с ним хорошо знакомы и ничуть не удивляются, когда рядом с берегом вдруг выныривает из воды большая круглая голова с такими же круглыми глазами-пуговицами – ага, гренландский тюлень пожаловал!

нет комментариев

Лучшие из лучших

«Мистика, бред какой-то, – думал Артём. – Путешествие в прошлое невозможно. Сама эта идея приводит к нелепости… В будущее – да. Теория относительности допускает, поскольку есть эффект замедления времени при больших скоростях. А в прошлое – нет. Это только у фантастов или в сказках…». Но, как оказалось, главное не в том, возможна идея или нет, а в том, сможешь ли ты с набором идей и навыков из будущего выжить в этом самом прошлом. Об этом – новый рассказ вологжанина Владимира Яцкевича.

1 комментарий

Протокол вятских мудрецов

«Кто виноват?» и «Что делать?» – давнишние вопросы российской интеллигенции. Отложив пока «кто виноват», публикуем размышления писателя (текст печатается в газетном варианте). Вот представьте, что на его родине, в Вятке, собрались умные люди, чтобы ответить на второй вопрос…

1 комментарий

Гостинец от бабушки

Недавно по Интернету разлетелась информация: «В Майкопе студентка погасила долг приюта для бездомных животных перед ветеринарной клиникой в 340 тысяч рублей». И я вспомнила похожую историю.

нет комментариев

Цветник духовный

Одна девушка мечтала стать танцовщицей и много училась этому в студии с малых лет. Однажды в их город на гастроли вместе с труппой приехал известный балетмейстер. После спектакля девушка подошла к нему и попросила, чтобы он посмотрел, как она танцует. Тот согласился. Девушка не успела закончить первый танец, как маэстро, покачав головой, сказал, что она не годится для большого балета.

нет комментариев

Добавить комментарий