Цветник духовный

Одна девушка мечтала стать танцовщицей и много училась этому в студии с малых лет. Однажды в их город на гастроли вместе с труппой приехал известный балетмейстер. После спектакля девушка подошла к нему и попросила, чтобы он посмотрел, как она танцует. Тот согласился. Девушка не успела закончить первый танец, как маэстро, покачав головой, сказал, что она не годится для большого балета.

Девушка вернулась домой в слезах, с разрушенными мечтами. Она забросила занятия танцами, устроилась работать в магазин, вскоре вышла замуж, родила ребёнка. Спустя два десятка лет в город снова приехала танцевальная труппа того самого известного балетмейстера, который отверг её притязания стать звездой сцены. После спектакля несостоявшаяся прима нашла за кулисами постаревшего балетмейстера, поблагодарила его за спектакль и напомнила ему об их давней встрече.

– Как же всё-таки вы столь быстро определили, что я не гожусь для балета? – спросила она о том, что мучило её все прошедшие годы.

– Я говорил так всем девушкам, приходившим спросить меня об этом, – ответил тот.

– Но вы же разрушили всю мою жизнь и мечты! – воскликнула женщина. – Я могла стать великой танцовщицей!

– Не думаю, – ответил старый маэстро. – Если бы вы действительно были рождены для танца, вы бы знали это и без меня – вас бы не остановили мои слова, какими бы обидными они ни были. Вы бы пробовали снова и снова до тех пор, пока не добились успеха. Талант и вера не живут друг без друга. Даже самые скромные способности могут развить те, кто верит в возможность победы над обстоятельствами. Но и большой талант способна погубить мнительность.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий