«Мы не знаем, кем они были…»

Летом в Североморске со дна озера Среднего Ваенгского был поднят экипаж пикирующего бомбардировщика Пе-2. Он потерпел крушение 14 августа 1942 года при выполнении боевого задания. 1 ноября экипаж был предан земле на военно-мемориальном кладбище Североморска.

Заупокойная лития по погибшему экипажу Пе-2. Фото: severeparh.ru

Поисковая операция проводилась силами поисковых отрядов Североморска, Мурманска и Казани при поддержке военных моряков. Как удалось выяснить, вместе с боевой машиной 76 лет назад погибли командир капитан Георгий Щербин, штурман старший лейтенант Игорь Зельберг, начальник связи младший лейтенант Леонид Пластинин.

Отслуживший литию по погибшим на военно-мемориальном кладбище Североморска епископ Североморский и Умбский Митрофан в обращении к участникам церемонии подчеркнул, что в этот день, 1 ноября, Церковь празднует память мученика Уара, имеющего особое дерзновение молиться за некрещёных или же по разным причинам почивших не в мире с Церковью. Сейчас трудно установить, были ли члены экипажа Пе-2, как и многие их собратья, верующими людьми. Однако то, что они сподобились погребения и церковной молитвы, является знаком милости Божией ко всем, кто в годы войны исполнил главную заповедь Христову – положил жизнь за други своя и за Отечество.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий