Автор: Игорь Иванов

Ветер с моря

«…глава поселения уверенно крутит баранку, перевозя нас по крепкому бетонному мосту, построенному в 2003-м. И если б не провалившийся на старом деревянном мосту «КамАЗ», жители двух десятков деревень, может, моста и по сей день не видали бы… Сырья Гора. Подруливаем по просёлку к трём большим домам, стоящим в рядок и глядящим за реку – ровно в сторону Большого Бора, где на маковке виднеются такие же статные двухэтажные красавцы: вот уже второй век стоят они и молчаливо смотрят друг на друга. Пока выгружали вещи, потерял Михаила. Но вскоре вижу, что идёт в сопровождении старика с седыми волосами и бородой, точно сошедшего с полотен Михаила Нестерова». Дневники экспедиции по следам исповедника веры прот. Иоанна Серова (начало – в №№ 838-842, 844, 845).

Ветер с моря

«Всякий раз в экспедиции, оказавшись в новом для себя месте, пусть даже в самой маленькой деревеньке, думаешь: ради какого жизненного урока ты здесь оказался? что важного приготовил тебе Господь через встречи с местными жителями? Ну и как-то сосредотачиваешься, по-особому внимательно смотришь, пытаешься проникнуться жизнью и пообщаться с людьми без самонадеянности и готовых шаблонов. С таким настроением я и въезжал в деревню Большой Бор: что-то здесь меня ждёт? И не ошибся». Дневники экспедиции по следам исповедника веры прот. Иоанна Серова (начало – в №№ 838-842, 844).

Ещё одно предупреждение

О коронавирусе сегодня мы слышим, что называется, из каждого утюга. Вести из китайского мегаполиса Уханя одна страшнее другой. О происхождении вируса пишут разное. Одна из версий – это апробирование расового оружия. Основывается она на том, что носителями коронавируса являются исключительно люди с жёлтым цветом кожи. Вторая конспирология предполагает, что вирус по недосмотру вырвался из какой-то секретной бактериологической лаборатории в Ухане. Официально, однако, сообщается о заражении людей от животных, в частности от летучих мышей и змей.

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

Фундамент и стены

Вырастить юношу – всё равно что построить дом. Фундамент этого дома – воспитание, стены – образование… Зададимся вопросом: каким должен быть фундамент? В первую очередь крепким. Ведь дом, построенный на песке, не устоит… Размышляю над случаем, который произошёл на днях в Лавровской гимназии в Псковской области, который потом вытащили на Центральное телевидение и долго обсуждали в режиме ток-шоу. На видео слышно, как класс срывает урок: шум, хихиканье, ученик, раскачиваясь на стуле, слушает музыку, поджигает зажигалку, дерзит учительнице. Не выдержав, она вырывает из-под него стул. Верзила-десятиклассник поднимается и бьёт по лицу преподавательницу, та падает. Снимает подружка этого парня. Чего, думаю, именно этот случай решили обсуждать на ТВ? Ведь такое происходит сплошь и рядом.